01.02.1956 Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия
Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день, и ночь, и день, и ночь! Она рабыня и царица, Она работница и дочь, Она обязана трудиться И день, и ночь, и день, и ночь! Н. Заболоцкий В феврале 1956 г. я перевелся на физико-механический факультет. Вот как это было. В конце концов я послушался совета Володи Назаренко и пошел к декану физмеха Джанелидзе. Он внимательно меня выслушал. Когда я рассказывал ему кратко свою историю поступления в институт, было видно, что он понимает больше, чем я говорю. Понимает и сочувствует. Это вселило в меня некоторые надежды на переход, но холодный душ ожидал меня с другой стороны. Джанелидзе хорошо знал, какая большая разница в программах на физмехе и мехмаше. Он поручил своему заместителю посмотреть эту разницу и определиться, какие предметы мне нужно досдавать. Я вначале и не понимал, что это так серьезно. После сверки учебных планов оказалось, что я могу перейти только на третий курс и то при условии, что я досдам 12 предметов. О четвертом курсе, на котором я сейчас учился, не могло быть и речи. Джанелидзе, к которому мы с замдекана снова зашли, испытующе посмотрел на меня. – Подумайте, – сказал он. – очень не просто. У него был грузинский акцент, который мне нравился. Мне трудно сказать сейчас, сколько ему было лет. Тогда он казался мне почти стариком, но вряд ли ему было больше пятидесяти. – Если решитесь, скажите об этом в нашем деканате. Вам выдадут направления на сдачу экзаменов. Он подписал мое заявление о переходе, которое я заранее написал. Через неделю я получил направления, хотя родители меня не одобрили. Правда, они и не были категорически против. Появился приказ ректора института о моем переводе с механико-машиностроительного на физико-механический факультет, с 4-го курса на 3-й. И было там еще слово условно: в случае успешной сдачи 12 экзаменов до 1 октября 1956 г. Я расписался, что ознакомлен, и стал студентом 3-го курса физмеха. Молотовскую стипендию с меня сняли, – оказывается, она была закреплена за факультетом. Из общежития мехмаша я выехал и вновь поселился дома. С первого дня нового семестра я пошел в группу на физмехе. Только тогда я понял, что меня перевели не на специальность «Ядерная физика», о которой мечтал, а на специальность «Динамика и прочность машин». Я понял, что проситься на «ядерную физику» и теперь бессмысленно, и смирился.
22.05.2012 в 07:40
|