Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Lev_Tyhomyrov » Предисловие к дневникам - 1

Предисловие к дневникам - 1

01.01.1915
Сергиев Посад, Московская, Россия

А. В. Репников

Предисловие к публикации


Лев Александрович Тихомиров (1852-1923) родился в семье военного врача Александра Александровича и Христины Николаевны (урожденной Каратаевой). В 1864 он поступил в Александровскую гимназию в Керчи, где увлекся революционными идеями. После окончания гимназии, в августе 1870 поступил на юридический факультет Московского университета, откуда в следующем году перевелся на медицинский (выбор факультета определялся интересом к естественным наукам). Был одним из активных участников народнического движения.

Осенью 1871 вошел в кружок "чайковцев". Летом 1873 переехал в Петербург, где продолжал заниматься революционно-пропагандистской деятельностью. 11 ноября 1873 был арестован. Более 4-х лет провел в Петропавловской крепости и Доме предварительного заключения. В октябре 1877 проходил по "процессу 193-х" народников-пропагандистов. Освобожден в январе 1878, так как годы тюрьмы компенсировали срок наказания, и отдан под административный надзор полиции с определением обязательного места проживания. Был выслан на родину, в Новороссийск, и перешел на нелегальное положение. После раскола "Земли и воли" на "Черный передел" и "Народную волю" примкнул к последней, став членом Исполнительного комитета, Распорядительной комиссии и редакции "Народной воли". После убийства Александра II и разгрома партии, в 1882 уехал за границу. В Париже, вместе с П. Л. Лавровым, редактировал "Вестник Народной воли" (1883-1886). В полицейской справке о его деятельности отмечалось: "Прежде всего, Тихомиров приложил все свои силы к поднятию тогда упавшей революционной литературы"[1].

В эмиграции во взглядах Тихомирова произошел переворот, и в 1888 в Париже увидела свет его брошюра "Почему я перестал быть революционером?". 12 сентября 1888 он подал Александру III прошение с просьбой о помиловании. Бывшие соратники Тихомирова по революционному движению дали различные оценки произошедшего с ним переворота. Н. А. Морозов писал, что у Тихомирова "никогда не было прочных убеждений в необходимости изменения самодержавного образа правления"[2]. А. П. Прибылева-Корба считала, что "поведение Тихомирова... есть последствие его психического заболевания..."[3]. Аналогичной точки зрения придерживалась и В. Н. Фигнер[4].

Тихомиров был амнистирован, и смог вернуться на родину, но должен был в течение пяти лет состоять под гласным надзором. После прибытия в Россию, побыв недолго в Петербурге, был вынужден обосноваться в Новороссийске. Впоследствии было принято решение освободить Тихомирова от гласного надзора и разрешить ему "повсеместное в империи жительство". В 1890 он перебрался в Москву. В 1895 был избран членом Общества любителей духовного просвещения, а в 1896 - действительным членом Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III. С сентября 1890 - штатный сотрудник, а с 1909 по 1913 редактор "Московских ведомостей".

Попытки Тихомирова стать "духовным отцом" монархического движения не увенчались успехом. Его фундаментальная книга - "Монархическая государственность" - пылилась на полках магазинов, а сам он сетовал, что среди консервативных газет нет ни одной, поддерживающей его. Правые издания и лидеры монархистов (Н. Н. Тиханович-Савицкий, В. П. Соколов и др.) неоднократно высказывали недовольство поведением Тихомирова, который отмечал в своем дневнике: "Я нахожусь вне современной России... Нет вокруг родственного духа, и я чужой каждому. От правых, кажется, я стою в стороне больше, чем от левых"[5]. К тому же "Московские ведомости" вызвали недовольство Николая II, включившись в антираспутинскую компанию, и опубликовав ряд критических статей религиозного писателя М. А. Новоселова. В газете так же была опубликована колонка редактора, в которой утверждалось, что Г. Е. Распутин - хлыст и так как "секта хлыстов по закону гражданскому считается сектой вредною и недопустимою", то автор обращает на это обстоятельство внимание Св. Синода[6]. Митрополит Вениамин (Федченков) вспоминал, что в этот период "группа интеллигентов" хотела написать Николаю II "открытое письмо" по поводу Распутина, но Тихомиров убедил не делать этого: "Все бесполезно! Господь закрыл очи царя и никто не может изменить этого. Революция все равно неизбежно придет, но я... дал клятву Богу не принимать больше никакого участия в ней. Революция - от дьявола. А вы своим письмом не остановите, а лишь ускорите ее"[7].



[1] Цит. по: Вахрушев И. С. Очерки истории русской революционно-демократической печати 1873-1886 гг. Саратов, 1980. С.191.

[2] Морозов Н. А. Повести моей жизни. Т.2. М., 1961. С.684.

[3] РГАЛИ. Ф.1185. Оп. 1. Д. 675. Л.98.

[4] Фигнер В. Н. П.с.с. в 7-ми тт. М., 1932. Т. 5.

[5] ГАРФ. Ф. 634. Оп.1. Д. 22. Л.34.

[6] Тихомиров Л. А. О Григории Распутине, иеромонахе Илиодоре и прочих. // Московские ведомости 1910. 30 апреля.

[7] Митрополит Вениамин (Федченков) На рубеже двух эпох. М., 1994. С. 142.

13.08.2019 в 19:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame