Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194979
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Igor_Smislovsky » Мемуары артиста - 5

Мемуары артиста - 5

01.10.1915
Москва, Московская, Россия

На фото Игорь Алексеевич (крайний слева в втором ряду) вместе с матерью, братьями и сестрами

 

 

 

 

Жизнь в корпусе проходила по строго железному графику. В 6 часов 15 минут в нашей спальне раздавался барабанный сигнал к подъему. Мы должны были быстро встать, почистить зубы, умыться, почистить сапоги, медные пуговицы на мундире и в 7 часов встать в строй по ранжиру.

   Командир роты здороволся с нами, на что мы дружно отвечали: «Здравия желаю господин капитан». Затем дежурный по роте четким голосом читал молитву «Отче Наш». После чего раздавалась команда: «Смирно! На пра-во! Правое плечо вперед,шагом марш!» и мы строем отправлялись в столовую на завтрак.

 

   Пища была не очень вкусная, но доброкачественная. В 8 часов начинались уже уроки. На большую перемену нам предостовлялась возможность делать что хотим. Мы могли прогуливаться в корпусном парке или поиграть во что-нибудь в помещении. После уроков мы, опять же строем, шли обедать, потом на прогулку до 6 часов вечера, когда начиналось время подготовки уроков по заданиям. В это время в классе находился наш воспитатель - штабс-капитан Возницын, который следил за порядком и отвечал на возможные вопросы учеников. Не нравился мне этот офицер своей сухостью. А каждому ребенку хочется доброго, ласкового взгляда и слова. Время для вечерней подготовки было отпущено до 9 часов, а если  успевал сделать уроки раньше, то оставшее время мог посвятить чтению и, разумеется, только классики. А всякие тогдашние детективы как Шерлок-Холмс,Ник-Картер и Нат Пинкертон читать запрещалось. Но кадеты все же старались украдкой их читать. МНОГОЕ, что запрещалось. Напаример, не разрешалось приносить и есть орехи и подсолнухи.

   Вспоминаю обидный случай со мной. Я принес из отпуска китайских орехов и угощал товарищей и нас засекли. Так воспитатель взял мешок с орехами и велел мне следовать за ним, и при мне он высыпал орехи в унитаз и сказал, чтобы это не повторялось.

  

   В 9 часов шли на ужин, потом возвращались, дежурный читал молитву, а дальше процедуры перед сном. По сигналу трубы мы отправлялись «на боковую», в полном смысле этого слова, ибо спать полагалось только на правом боку и руки держать поверх одеяла. А в спальных комнатах температура зимой не превышала +8 градусов. Закалка! Как же было приятно в субботнюю ночь переночевать дома!

 

   Так вот однообразно шли дни за днями. Учили, наверно, хорошо и нужному, но вот духовная жизнь отсутствовала начисто. Во всяком случае в младших классах. Ни театров, ни концертов мы не видели. Музыки не учили. Из исскуства было только хоровое пение /на уроках пения/ и уроки рисования. Большое внимание уделялось гимнастике и в специальном гимнастическом зале мы могли упражнятся вволю на брусьях, на козлах и прочих спортивных снарядах.

  К сожалению, должен констатировать, что в семье я тоже не имел возможности обогатить себя духовно. Моим родителям, видимо было не до нашего воспитания в этом смысле. Они были больше заняты собой, своей светской жизнью. Но свет не без добрых людей.

   Дружил я в кадетском корпусе с моим соседом по парте - Мишей Радчевским. Он был очень порядочный мальчик и имел несколько других родителей. Благодаря им я в первый раз попал в театр. Они повели сына и взяли ему в компанию меня. Это был Большой театр. Это был впоследствии мой любимый композитор - Рахманинов. Это была опера «Алеко». Оказавшись в партере театра, я не понимал, что со мной происходит. Я был счастлив, и от счастья плакал. На всю жизнь запомнил и никогда не забуду эту первую встречу с великим искусством. Родители моего друга как-то очень тепло ко мне относились и в один прекрассный день пригласили меня в их дом, где мы с Мишей разыграли сатирическое представление о Вильгельме 11. Я тогда выступал в роли императора Германии. Сценарий был написан моим другом.

   Встреча с профессиональным театром драмы у меня состоялась значительно позже, о ней и вспомню в дальнейшем, поскольку свои записи веду в хронологическом порядке.

 

    Война продолжается! И вдруг известие: предательство генерала Брусилова и большая Самсоновская армия заведена в Мансуровские болота, окружена и взята в плен. Мой отец оказался в плену. И как не странно /еще было гуманное время/ мы регулярно получали от него открытки, написанные мелким-мелким почерком. Видимо император Вильгельм - это не Гитлер.

   А старщий брат продолжал воевать, находясь в гвардейских частях. Четыре брата отца тоже были в действующей армии. Старший Евгений был в звании генерала-лейтенанта и занимал пост инспектора особой армии /гвардейской артиллерийской/ и был уважаем еще тем, что во время войны изобрел кукую-то пушку. А младший - Всеволод в чине полковника был сильно ранен в ногу и остался на всю жизнь хромой, но с Георгиевским крестом 1-й степени (4-й степени уточн.автора). Все братья Смысловские окончили академию генерального штаба и были всесторонне образованы. В последствии я буду по жизни с ними связан. В Москве начались большие затруднения с продовольствием и спокойная жизнь кончилась

02.07.2019 в 20:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame