Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_Tymofeev » Дневник военных лет - 16

Дневник военных лет - 16

15.09.1941
Пушкино, Московская, Россия

15 <сентября>

 

Завтра еду в Москву. Немцы взяли Кременчуг. Пожалуй, это один из самых крупных их успехов. Во-первых: надо было иметь очень большой перевес над нами, чтобы перейти Днепр и сломить сопротивление на левом берегу. А во-вторых: им открыта дорога на Донбасс. Они грозят отрезать нас и от угля, и от нефти. Не пора ли англичанам вступать в дело? Вообще считаю нашей ошибкой упорную оборону Киева: она съела очень много сил, которые нужны были для защиты Днепра. А теперь им грозит окружение, и выбраться им будет весьма трудно. Из Москвы выселяют всех немцев. Вернее всех, кто носит немецкие фамилии. А немцев Поволжья, говорят, отправили в Караганду.

 

Вряд ли это поможет фронту. Впрочем, пока что успехи немцев имеют все же скорее тактический, чем стратегический характер: живая сила Красной Армии не сломлена, а бензина они не взяли. В их напряжении есть нечто болезненное, и это может неожиданно обнаружиться. Но когда?

 

Богоявленские уезжают в Космодемьянск, а мы остаемся. Время покажет, кто из нас прав, то есть, вернее, кто удачнее отсидится, если сумеет.

 

26.06.2019 в 09:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame