Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandra_Smirnova » Воспоминания о детстве и молодости - 17

Воспоминания о детстве и молодости - 17

10.06.1816
Одесса, Одесская, Украина

В 17* году, три года после кончины нашего дорогого отца, мы были на хуторе. Человек пришел объявить Амалье Ив, что военный господин желает ее видеть. Он вошел и сказал, что он капитан Петр Карлович Арнольди и что его брат, полковник Арнольди, женился на вдове Россет. Бедная Амалья Ив слушала и побагровела. Он ей сказал, что его брат будет вторым отцом бедных сирот и что их надобно ждать через день или два. Петр Карлович ужинал, ночевал и на другое утро уехал. Вечером Амалья Ив очень плакала, а на другой день поднялась чистка, хотя все было всегда чисто, примеряла нам платья. Клема объявил, что он уйдет к Батисту, и его оттуда никто не вызовет. Амалья Ив решила, что я и Ося должны встречать гостей.

Теперь я скажу, как состряпалась эта свадьба. Две или три роты артиллерийской батареи стояли в Миргороде, Соколах и других местах. Селенья были богаты и вместе были богаты незамужними дочерьми. Туда отправился безногий Арнольди. Арнольди до того хвастал своими воинскими доблестями, уверял, что он очень хорошей фамилии и имеет состояние. Но тут случилось, что Карл Астафьевич Гербель сидел в уголке очень тихо и скромно, но он сказал ему: "Где у тебя состояние и какой ты фамилии? Ты -- рижский мещанин Арнольд, а прибавил "и", как будто ты принадлежишь к итальянской знати, и взял чужой герб. А что касается до твоих воинских доблестей, то тебе одному оторвало ногу под Лейпцигом?" Сконфуженный, он ретировался. А Гербели и Гоголи приехали в Россию с Лефортом и были люди образованные. Карл Астафьич женился на Марье Даниловне Кудашевой и был прекрасный муж и отец. Маменька ехала в Виску к Кудашевым, а на возвратном пути встретила полковника Арнольди на станции. Чем пленилась, для меня непонятно, только через три дня она вышла за него замуж. Кобле ее назвал злодейкой и рвал на себе волосы. Ланжерон тоже. Он его иначе не называл, как le diable boiteux {хромой черт.}.

На другой день утром началось ожидание, приготовлен был завтрак, но они подъехали к вечеру. Мы стали ужинать. На козлах сидел денщик, полупьяный. "Емельян! -- закричал грубым голосом полковник,-- скорей: отвори дверцу". Он вышел. И как Ося увидел деревяжку, закричал, и его унесли. Потом вышла полковница с молодым мужем, не обратила внимания на меня и Амалью Ив и спросила: "А где Клименька?" -- "Он у Батиста, маменька". Они ужинали особо. Амалья Ив вздыхала и почти ничего не ела, но Ося и я ели по обыкновению, а потом понесли Климе ужин. Мы туда сбегали и рассказали все. Клима прижался к Батисту и говорит: "Je veux aller chez Бабушка. Je ne veux, pas voir cet homme". -- "Oui, mon petit, vous irez chez votre Babouchka" {Я хочу к бабушке. Я не хочу видеть этого человека.-- Да, малыш, вы поедете к бабушке.}.



*) Комментарий проекта Мемуарист.

По всем источникам (и в тексте воспоминаний Александры Смирновой) её мать, Надежда Ивановна вышла замуж за Ивана Карловича Арнольди в 1817 году. Но! Далее по тексту следует дневник Надежды Ивановны, в котором по датам описывается переезд семьи из Грамаклеи в Усмань. Там упоминается первое знакомство с мужем год назад в феврале. В этом же дневнике Православная Пасха датируется 25-м марта. А 25-го марта (по старому стилю) Православная Пасха была только в 1817 году (следующее совпадение - только в 1828 году). Соответветственно, знакомство и свадьба состоялись в 1816 году. Поэтому настоящий фрагмент и последующие (до дневника Надежды Ивановны) мы имеем смелость датировать 1816 годом. 

21.05.2019 в 09:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame