автори

1584
 

записи

221701
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Irina_Elenevskaya » Жизнь русской эмиграции в Финляндии - 23

Жизнь русской эмиграции в Финляндии - 23

25.06.1932
Валаам, Республика Карелия, Россия

После исповеди, о. Ефрем радушно пригласил нас в свою горницу испить чаю, на что мы радостно согласились. О. Ефрем со своей крупной осанкой сразу обращал на себя внимание, а его большие темно-синие глаза излучали притягательную силу.

 

За чаем мы разговорились. Узнав, что я петербурженка, а муж мой военный, что оба мы глубоко тоскуем по родине, близость которой мы ощущаем с особенной силой в этом русском уголке, о. Ефрем сам предался воспоминаниям и поведал нам свою интересную жизненную повесть.

 

Отец о. Ефрема был придворным служащим и крестным отцом его был В. К. Николай Николаевич, ставший впоследствии его духовным сыном.

 

Когда о. Ефрему было лет четырнадцать, родители его совершили поездку на Валаам и взяли его с собой. Валаамская обитель произвела на мальчика такое чарующее впечатление, что он просил его в ней оставить. Но родители отнеслись к этому как к мальчишеской фантазии и не предали ей значения. К тому же у них были совсем иные планы для будущего их единственного сына. Но через два года о. Ефрем один явился на Валаам и умолил игумена принять его послушником. Когда его родители приехали за ним, игумен им заявил, что он им сына против его воли не выдаст, так как считает, что в упорном желании юноши стать монахом проявляется воля Божья. Родители, которым не удалось уговорить сына поехать с ними, должны были вернуться в Петербург одни.

 

Отец о. Ефрема, бывший столь против его монашества, сам приехал к сыну после смерти жены, постригся в монахи и умер на Валааме.

 

Несмотря на то, что о. Ефрем с шестнадцатилетнего возраста жил на Валааме, среди простых людей, в нем сохранилась воспринятая с детских лет светскость и он всем обиходом резко отличался от прочей братии.

21.02.2019 в 18:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама