автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Polina_Rebenina » Голубая страна. 11. Двадцать лет спустя

Голубая страна. 11. Двадцать лет спустя

11.10.2014
***, Швеция, Швеция

В этих очерках о Швеции хотелось мне взглянуть на эту страну «русскими» глазами, рассказать о характере шведов и об их образе жизни, об их отношении к работе и семье, о моих шведских друзьях. Люди, они везде люди, и в России, и в Швеции, и в Америке, они разные, в основном - отзывчивые и добрые, реже встречаются другие - несправедливые и озлобленные. Но все мы- существа социальные, мы живем не на необитаемом острове, а в обществе, в определенном государстве. И от его действий, от внутренней и внешней политики этого государства, в данном случае Швеции, зависит судьба каждого живущего здесь человека. 

Недавно приехал в Россию известный американский режиссер, лауреат трех премий Оскара, Оливер Стоун, и дал интервью русскому телевидению перед началом показа в России своего фильма «Нерассказанная история США». Этот  фильм он считает главной работой в своей жизни (2). Ведущий телевизионной программы его спросил, не боится ли Оливер Стоун преследований в США, которые могут быть развязаны после показа этого десятисерийного фильма. Не боится ли он того, что его будут ненавидеть за то, что он разоблачает многие секреты политики США и осмеливается рассказать действительную историю этой страны, а не ту разукрашенную, которую преподают в американских школах. На что О. Стоун, этот мужественный и честный человек ответил примерно так: «Нужно различать два понятия - страну и ее власть. Я люблю свою страну, люблю американских людей, но я не соглашаюсь с ее властью. И если правительство поступает неэтично, нарушает закон, то право честного человека протестовать. Правительство США лжет и я считаю, что американцы и весь мир должны иметь реальное представление о событиях прошлого. Пришло время для общенационального диалога о том, какой на самом деле была история США, со всеми ее достоинствами и недостатками»(5).

То же самое хотелось бы сказать и мне в этом сборнике очерков, мне хотелось взглянуть на современную жизнь и на историю шведского государства со стороны, глазами человека русской культуры, живущего здесь долгое время. Как уже сказано, шведские люди в подавляющем своем большинстве хорошие, дружелюбные люди, так же как и люди в других уголках мира, и как в личном, так и в профессиональном общении с этими людьми у меня практически всегда складывались нормальные человеческие отношения. Но официальные шведские власти поступают неэтично, явно лицемерят, когда они громко заявляют о своей нейтральной и дружественной политике и своей демократической сущности на всех международных форумах, а на самом деле ведут политику враждебную в отношении России, поддерживают русофобскую пропаганду в государственных СМИ, и в течение длительного периода времени проводят политику «скрытой» диктатуры в отношении своего собственного населения (4). 

В Швеции в течение долгого времени существовал Jantelagen, закон Йанте, который не присутствовал официально ни в одной статье шведского законодательства, но неофициально, предписывал поведение гражданина этой страны на работе и в личной жизни. Согласно этому закону житель скандинавских стран должен всегда знать и помнить, что он только маленькое существо, муравей, ничего незначащий винтик в государственном механизме. Этот закон внушал простому скандинавскому жителю, что он- ничто, и зовут его никак, и не позволено ему впадать в иллюзию, что он сам или его жизнь могут что-то особенное значить. Описал этот негласный закон норвежский писатель Аксел Сандемусе, опубликовавший в 1933 году книгу под названием «Беглец пересекает свой след», в которой описывалось общество, не признающее права своих членов на индивидуальность (3,6). 

Последствия этого закона чувствуются и в современной Швеции. Государство Швеция является по своей форме демократическим, поскольку здесь проводятся выборы властных структур, но политика проводимая этими властными структурами является по своей сути во многом диктаторской по отношению к своим собственным гражданам (4). Здесь не только царит строгий учет и контроль за каждым гражданином и информация о нем собирается в полицейских анналах, но здесь в 2008 году был принят специальный закон (FRA-lag) о массовой слежке за гражданами своей страны путем телефонного прослушивания и через сети интернета.  Этот закон наделяет чрезвычайно широкими полномочиями разведывательные органы государства и спецслужбы, и эти полномочия могут быть использованы во вред, то есть против граждан, не связанных с терроризмом, просто для установления более тщательного контроля над обществом в ущерб конституционным правам и свободам граждан. Этот шведский закон соответствует американскому закону Fisa Amendment Act, принятому для массовой слежки за гражданами через сети интернета(1). 

Ведь и без этого находится каждый гражданин Швеции под сильным прессом чрезвычайно высоких налогов, опутан долгами, которые он вынужден брать, чтобы нормально жить, живет под постоянным страхом безработицы. И в течение длительного времени происходило здесь то, что абсолютно недопустимо в действительно демократических странах: здесь негласно проводилась насильственная стерилизация населения, а также его лоботомия, которую отказываются шведские власти отменить до сей поры. Это уже крайняя форма насилия в отношении своего населения, ну разве можно назвать такое государство истинно демократическим и свободным?

Вот так и развеялись как дым, мои первоначальные иллюзии о прекрасной Голубой стране Швеции, стране, власти которой проводят исключительно нейтральную, дружественную по отношению ко всем остальным странам внешнюю политику и демократическую внутреннюю политику в отношении своих граждан. Иллюзии эти оказались очень далеки от действительности...

Список использованной литературы:
1. ”Fa svar fran regeringen om overvakning”, Svenska Dagbladet, 2013-09-06.
2. «Нерассказанная история США», фильм Оливера Стоуна, с 10 ноября на 1tv.ru.
3. «Один как все», М. Сидельникова, Вокруг света. 2013, № 7.
4. «Скрытые формы диктатуры», Википедия.
5. «Теперь мы знаем, что правительства врут», Оливер Стоун, 1tv.ru, интервью в «Воскресное время», 2014-11-05.
6. «The Law of Jante», Пауло Коэльо, Воин света, выпуск № 65.  
 

27.12.2018 в 21:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама