автори

1599
 

записи

223412
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Samuil_Minkin » Приключения молодого специалиста - 47

Приключения молодого специалиста - 47

01.09.1954
Южаково, Свердловская, Россия

Первого сентября, Мария встала очень рано, всё приготовила, была взволнована, и говорила, что не хочется  идти  в  школу,  что учителя и ученики будут на  неё  показывать  пальцем.  Вернулась она весёлая и довольная, что отношения к ней не изменились, что по прежнему к ней относились с уважением, и, что кому какое  дело, до её личной жизни. Я  радовался  за  неё,  видя  её  в  хорошем настроении. Я сам  переживал,  в  то  время,  могли  освободить  от должности  завуча,  за  не  достойное  поведение,  а  школа,  это  её жизнь. В деревне все, как на ладони, и любое  событие  перемалывается в каждом доме. 
     Барабашкин отправил меня получить экскаватор. Втроём с трактористом и экскаваторщиком, прибывшем так же  как  и  мы,  по призыву партии на работу, отправились в Невянск на тракторе    С - 80. Экскаватор подогнали к высокой платформе, экскаваторщик завел дизель, и экскаватор  своим  ходом  съехал.  Я  подписал  все накладные о получении экскаватора. Когда его зацепили тросом к трактору, собираясь уезжать, ко мне подошла женщина,  работница железной дороги и подала подписать акт, что мы  сломали  две доски на  платформе.  Она  подвела  меня  и  показала  сломанные доски. Я не видел, когда мы сломали доски, и по своей наивности расписался в акте. 
        Двое суток мы тащили экскаватор. Своим ходом он делал  два – три километра в час. Если тащил  его  трактор,  то  была  проблема: экскаватор гусеницами наезжал на трос  и  рвал  его,  моросил мелкий дождь, и на глинистых участках дороги, экскаватор скользил в кювет, как по маслу. В одном месте  экскаватор  почти  перевернулся, ели двойной  тягой  выкарабкался  из  кювета.  Экскаваторщик ругался и проклинал тот день, когда он согласился своим ходом гнать экскаватор на  такое  расстояние  по  бездорожью.  Он боялся, что ходовая часть развалится по дороге. 
- Порядочные люди везут на трейлерах, - ругался экскаваторщик. 
Тащить начинали, как  только  начинало  светать,  кончали,  когда совсем становилось  темно.  Тракторист  вёл  трактор,  экскаваторщик сидел в кабине экскаватора на тормозах, я в тракторе, и  смотрел назад на экскаватор,  следил  за  тросом,  постоянно  бегал  то отцеплял, то зацеплял, и предупреждал  тракториста. Ночевали  в попутных деревнях. Измучились, за два дня от напряженной дороги. Все мокрые, грязные, уставшие, притащил экскаватор, целехонький и невредимый, и поставили во дворе МТС.  
      Мария Кузьминична, хотя уже было темно, истопила баню, помыла меня, как  маленького ребёнка, дала чистое бельё.  Как  приятно  было,  после  нескольких  трудных  дней  и  ночей,  лежать  в  чистоте  и  тепле.  
        Через неделю пришёл счет с железной дороги, на  ремонт  вагона на полторы тысячи рублей. Барабашкин вызвал меня  и  стал ругать, зачем я подписывал акт: 
- Таких придурков, как ты с роду не видел. Будем  учить  гундосов. Вот два месяца зарплату получать не будешь, следующий раз начнешь соображать. 
И на бумагах с  жел. дороги, написал резолюцию: 
- Оплатить, за счёт Минькина. 
Я выскочил из кабинета как ошпаренный, меня  душила  злоба,  я получил «благодарность» за  хорошо  проделанную   работу.   Всё, больше работать я здесь не буду. Нужно, как  можно   быстрее   валить отсюда, куда глаза глядят.  Дома  Мария  успокаивала   меня:
 - Ничего страшного  нет – проживём  и  без  твоей  зарплаты.

10.12.2018 в 16:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама