С. Х. КОНФЕРЕНЦИЯ.
Из Петрокаменска пришла телефонограмма направить молодых специалистов на конференцию. Директор вызвал меня, Олега, Ивана Васильевича молодого агронома, и Зою Фёдоровну главного зоотехника, строгую, но справедливую и требовательную лет 25-и. Он сказал взять лошадь, у завхоза и ехать на конференцию. Стояли сорокоградусные морозы, только снег скрипел под ногами и деревья были покрыты инеем.
Хозяин дал мне свой тулуп, полушубок и валенки. В шесть утра, к нашему двору подъехали сани, все уже были в сборе. Лошадью управляла Зоя Фёдоровна. Я плюхнулся в сани, и молодая лошадка шестилетка побежала мелкой рысью. И хотя я был тепло одет, примерно через час, я стал чувствовать, что мороз подбирается ко мне под тулуп.
В первой деревне решили погреться, подъехали к магазну. Магазин был закрыт, на дверях висел большой амбарный замок. Мимо проходившая женщина сказала, что завмаг живёт напротив. В магазине стоял такой же холод как на улице. Когда водку наливали в стаканы, то слышно было, как ледяшки стукалось о стекло. Выпив по стакану, поехали дальше. Я почувствовал, как тепло растекается по телу, на душе стало приятно и радостно, я уже даже не ощущал холода. В следующей деревне мы выпили ещё по стакану ледяной водки, а перед Петрокаменском ещё по стакану. Теперь мороза не ощущал, совсем на душе был только кайф. Зоя Фёдоровна только ворчала, что у нас совсем нет совести.
Когда мы приехали, и зашли в клуб, конференция шла в полном разгаре. Мы уселись в задних рядах. Передовики сельского хозяйства что-то рассказывали, с трибуны со сцены, а меня здесь в тепле тянуло в сон. Зоя Фёдоровна, будила и стыдила нас, говоря:
- Вы, что совсем совесть потеряли, спать сюда приехали?
Но веки падали сами. Наконец конференция закончилась, и мы пошли в столовую. Там мы взяли две бутылки, пообедал, уселись в сани. Зоя Фёдоровна взяла вожжи, и стала погонять лошадь. Я сразу уснул. Я слышал, что меня тормошили, били по щекам, но я никак не мог открыть глаза. Зоя Фёдоровна нас троих растолкала, ругалась и кричала:
- Придурки, чего вы спите, вы же замёрзните.
Лошадь стояла где-то в поле, чувствовался крепкий мороз, все небо было в крупных звёздах. Я был злой на Зою Фёдоровну, что не давала спать. Она нас согнала с саней, и заставила бежать вслед за лошадью, по хрустящему снегу. Когда становилось мы разогревались от бега, снова усаживались в сани. Так она нас, когда мы засыпали, несколько раз заставляла бежать за санями, и привезла домой живыми.