автори

1591
 

записи

222751
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tatiana_Passek » Лиризм (1825-1826) - 6

Лиризм (1825-1826) - 6

25.04.1826
Корчева, Тверская, Россия

   Взаимные посещения стали повторяться. Сверх того, мы съезжались и у соседей.

   Дружеское расположение ко мне и внимание Николая Алексеевича увеличивалось. Я принимала их за более сильное чувство, о котором имела подробные сведения, благодаря своему чтению. Я ждала минуты, когда он упадет к ногам моим, в пламенных словах, как Малек-Адель -- Матильде, выскажет мне свои чувства и будет умолять о взаимности. Но к ногам моим он не падал, ни о чем не просил, играл со мной в воланы, вальсировал под фортепьяно и давал наставления.

   Однажды мы были вместе на именинах у одного помещика-соседа. Около сумерек все пошли посмотреть его роскошную выставку персиковых деревьев. Хозяин, угощая всех персиками, предложил мне самый крупный, румяный персик. Персиковая шпалера отделяла меня от Николая Алексеевича. Я протянула руку сквозь расплетенные ветви и подала ему мой персик. Он взял его, да вполголоса, недовольным тоном сказал:

   -- Не делайте этого вперед никогда.

   Через несколько минут он читал мне строго-назидательную речь об общественных приличиях и сдержанности.

   Я слушала безмолвно, глотая слезы, не поднимая глаз.

   -- Теперь кушайте ваш персик, -- продолжал он, отдавая мне его.

   -- Не хочу, -- отвечала я и далеко забросила персик.

   -- Напрасно, -- заметил он равнодушно, -- персик очень хорош и, должно быть, вкусен.

   -- Бог с ним, буду умнее, -- возразила я голосом, дрожащим от волнения.

   -- И прекрасно, а пока пойдемте туда, где и все.

   Наставление это читалось мне в цветочной оранжерее, когда из нее все вышли.

23.09.2018 в 16:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама