автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Ostrovsky » Первая поездка в Щелыково. 1848 - 9

Первая поездка в Щелыково. 1848 - 9

02.05.1848
Щелыково, Костромская, Россия

2 мая. Щелыково. 11 часов.

Вчера мы выехали из Костромы в  6-м  часу.  Дорога  идет  все  лесом  и горами. Куда ни взглянешь, кругом лес. Признаться, это довольно утомительно.

Останавливались в какой-то деревнюшке,  за  неимением  постоялых  дворов,  в простой избе, впрочем очень просторной и довольно чистенькой.  Мы  ехали  на переменных и потому останавливались переменять лошадей  на  вольной  станции между казенными Караб. и Княз., в которых отличные постоялые дворы.  Часу  в 6-м приехали в Щелыково. С первого разу оно  мне  не  понравилось,  исключая дому, который удивительно хорош как снаружи оригинальностью архитектуры, так и внутри удобством помещения. Вечером поздно ходили с Николаем в баню. Нынче поутру ходили осматривать места для дичи. Места удивительные. Дичи пропасть.

Щелыково мне вчера не показалось, вероятно,  потому,  что  я  построил  себе прежде в воображении свое Щелыково. Сегодня я рассмотрел  его,  и  настоящее Щелыково настолько лучше воображаемого, насколько природа лучше  мечты.  Дом стоит на высокой горе, которая справа и слева изрыта такими  восхитительными оврагами, покрытыми кудрявыми сосенками и липами,  что  никак  не  выдумаешь ничего подобного.  День  прошел  как-то  пусто,  потому  что  еще  не  успел осмотреться и не начал еще настоящую деревенскую жизнь. Еще много  городских пустяков и хламу в голове.

Здесь  кончается  мой  дневник  и  начинается  статья   под   названием "Деревня", в которой буду писать, писать все то, что вызовет у меня деревня, и уж не ежедневно, а как придется.

10.09.2018 в 18:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама