автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » TPamies » Мемуары 14 - Куба 6

Мемуары 14 - Куба 6

06.07.1979
Гавана, Куба, Куба

Уроки Кубы

Куба преподнесла мне много уроков. В первую очередь, открыла мне подлинный смысл такого простого термина как ДОСТОИНСТВО. В России я так и не постиг его глубины.
Фидель наломал, конечно, много дров, но дал своему народу(именно простым людям) главное: чувство собственного достоинства. Я впервые столкнулся с настоящей уверенностью в себе простого люда. Особенно это было заметно в моей работе. Попробуй повысить голос, а тем более, оскорбить простого работягу. Он может не ответить, но в его глазах загорается весь огонь мамбисов, которые с мачете в руках сражались против испанских и других колонизаторов. Надо убеждать аргументами. Угрозы там неуместны и бесполезны.Сила - не аргумент, но аргумент-сила.

Куба дала мне путевку в, по настоящему, самостоятельную жизнь. Здесь я набрался жизненного опыта, научился держаться на плаву в шторм и в штиль (второе оказалось сложнее,потому как расслабляешься), находить,пусть не всегда оптимальные, но быстрые решения конкретным проблемам, выявлять мудрость в незаметном и обыденном. Все это, благодаря этим простым, скромным и благородным людям, впитавшим столько религий, традиций и легенд предков из разных континентов, что уму непостижимо.

Куба, несмотря на непростое житье-бытье, имеет способность не унывать никогда. Что бы ни случилось, её народ всегда лучезарен. Это чувство в нем неистребимо. Я навсегда пронесу эту радость жить сегодняшним днем. Они меня научили смотреть проще на вещи и не заморачиваться недоступными прожектами.

- Не забывай, что завтра когда-то может не наступить, так что ищи соль жизни в каждом сегодняшем дне,- Не забывай ,что ты появился на свет в чем мать родила, а ходишь в рубашке,- говорили мне те мудрецы, в которых довольно много простоты.

Люби людей искренне, безответно и оставайся всегда самим собой, и тогда люди сами потянутся к тебе - вот пожалуй, та простая истина, которые передали мне старые “сантерос” -сыновья африканских богов Чанго, Ошун, АбаталА, АгайУ...Казалось бы простые затертые фразы, но в них эссенция,после пуда съеденной соли.

Я никогда не смогу отплатить этим людям далекого тропического острова того, чему научили ни того,что влили в меня полезного и жизнерадостного.

Куба-этот далекий антильский кусочек земли в форме крокодила останется навсегда одной из моих родинок, наряду с Мексикой, Францией, Сербией, Чехией и, конечно же, Россией.
------------------------------------------------------------------------------

12.03.2015 в 16:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама