автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Kyra_Bessmertnaya » Семья отца. Анзимировы - 1

Семья отца. Анзимировы - 1

01.01.1927
Казань, Республика Татарстан, Россия

Дед Владимир Александрович Анзимиров - дворянин, помещик, общественный деятель, происходил от монгольского хана Анзимира (Хан-Темира?), который вместе с ханом Касимом поддержали царя Ивана Грозного в завоевании Казани и казанских земель. Об этом есть исторические свидетельства. Оба хана получили от царя земли: хан Анзимир рядом с Рязанью, а хан Касим рядом с Муромом (г. Касимов на Оке, до того времени Городец-Мещерский). Первые упоминания о роде Анзимировых в архивах дворянского собрания относятся к 19 веку и упоминается А. Г. Анзимиров, владелец горных мастерских в Тобольске (Синяя Орда).

Женат он был на племяннице графа Литке (по-немецки Лютке), бывшего тогда Президентом Русской Академии Наук и полярным исследователем (на о. Новая Земля пролив и мыс названы его именем).

Женились Анзимировы на красивых блондинках - русских, польских и немецких. Часто на актрисах, что сделал и мой дед Владимир Александрович Анзимиров. Он был издателем газеты «Копейка» и редактором газеты «Голос Москвы» по просьбе Гучкова. Примерно в 1913-1917 года дед был главой Всероссийского Союза рабтников печати России. До этого он много занимался усовершенствованием сельского хозяйства и землеустройством в своих поместьях возле подмосковного городка Клин и его первые печатные работы вышили в Рязани именно по вопросам агрономии и сельского хозяйства.

Дед Владимир Александрович принимал участие в народнических революционных кружках, за что дважды был выслан из Петербурга и Москвы в наказание. Не унывал, покупал очередной дом или землю, вновь женился, а позже возвращался к столичной жизни. До революции жил в Москве на Малой Никитской улице.

Газета деда «Голос Москвы» была первой закрыта большевиками в 1918 году. Начались его скитания в сторону Урала, Сибири и далее. В Новосибирске есть основанный им краеведческий музей его имени. О председателе дворянского собрания Клинского уезда В. А. Анзимирове можно узнать из журналов «Мое хозяйство» № 10, 1896 г. и «Хозяин» №10 этого же года. Об общественной жизни моего деда можно прочитать в сборнике «Журналист» № 5, 1927 г., стр. 19-21 в статье «В гостиных литературного кружка».

13.06.2018 в 11:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама