автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » LLeshinskij » Миг жизни - 7

Миг жизни - 7

01.09.1959
Биробиджан, Еврейская автономная область, Россия

На зиму варили варенье из смородины, голубики, малины, яблочек – «ранеток», квасили капусту.
Делали наливку из черной смородины: Спелые ягоды черной смородины очищали от плодоножек, листьев, веточек и другой посторонней примеси, промывали в холодной воде и наполняли бутыль с широким горлышком, пересыпая послойно ягоды сахарным песком. Завязывали бутыль чистой тряпочкой, и помещали на солнечное место до появления сока. Когда появлялся сок, бутыль время от времени встряхивали. После того как сахар растворился, добавляли водку или спирт по вкусу, чтобы жидкость полностью закрывала ягоды. Ставили на один месяц в прохладное место, разливали в бутылки после процеживания и через 3-4 месяца подавали к столу.
 Резали кабанчика, и засаливали сало.  Бабушка приносила замороженное молоко от своей коровы. Но потом Н.С.Хрущев  запретил держать скот в городе.

   Очень оригинально в 6 классе мы встретили новую молодую учительницу по истории. На перемене перевернули учительский стол, положили портфели наших отличников, на них Валерку и прикрыли картой по истории и взяли на плечи стол, когда прозвенел звонок на урок, вышли в коридор под звуки похоронного марша. А.Д. выглянула из учительской, охнула и исчезла, а вместо нее появилась завуч - Мэра Александровна, которую мы очень боялись и тогда исчезли мы. Она поймала только выкарабкивающегося из-под карт и портфелей Валерку. На уроке физики у Анны Дмитриевны мы решили провести опыт. Когда на перемене дежурные выгнали всех с класса, связали тонким проводом лампочки и концы опустили с двух сторон в парты. Когда начался урок, кто-то заметил, что лампочки как по команде качаются, и через некоторое время весь класс с увлечением следил за интересным явлением, забыв про учителя. Или же втыкали в оконную раму иголку с ниткой и привязанной гайкой, когда дергали за нитку, гайка ударяла по стеклу. Когда в 7 классе к нам пришел новый учитель физики и классный руководитель Е.В. двоюродный брат моей мамы, то первое что ему сделали, подсыпали карбид во все чернильницы. Запах стоял невозможный. Он спокойно сказал: "Встаньте, пожалуйста, те, кто это сделал и, как ни странно, они встали. "А теперь соберите чернильницы и вымойте". С тех пор он нас покорил. Ездили мы с ним на рыбалку с ночевкой, организовывали много интересных дел, и многому он нас научил, и, может быть и его доля есть в том, что я потянулся к технике.

В 7 классе мы выиграли общешкольную игру "Сделай сам" и нас наградили поездкой в Хабаровск. На новый год мы под  руководством Е.В. сделали из фанеры Кремль на сцене и спутник, который двигался среди звезд, созвездия из лампочек поручили мне, как главному астроному. А еще выступал наш шумовой оркестр, где я играл на крышках от кастрюль, Алик на бутылках, подвешенных на веревке и неравномерно заполненных водой, девчата играли на расческах и пели частушки нашего сочинения. Натолкнуло на это следующее: мы с Леней Школьником и Валеркой Паньковым, моим лучшим школьным другом, начали сочинять про всех стишки и пускать по классу, потом Цивьян и Бобылев сочинили поэму о голодном Cемене/был у нас ученик - "золотая голова", говорила математичка, "Щука", как мы ее звали, который очень любил поесть/. Е.В. попросил всех поэтов остаться и предложил сочинить частушки на школьные темы. Вот некоторые из них: 

03.03.2015 в 12:14


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама