автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Minaev » Дневник второго путешествия в Индию - 19

Дневник второго путешествия в Индию - 19

11.02.1880
Гайдерабад (Хайдарабад), Телангана, Индия

11 февраля. Вчера обедал у сэра Р. Мида. Обед был хорош, но разговор очень незначительный по содержанию, говорили о лицах мне не знакомых и, повидимому, ничем не замечательных, о том, что туземцы пьют вино, бабу[1] обедают вместе с европейцами. Здесь я услышал опять, что многие брахманы, особенно на юге, принадлежат к масонским ложам. Я живу собственно в Сикандерабаде, где английские войска расположены на протяжении двенадцати миль. Резиденция окружена войсками низама[2].

Новых пришлецов-арабов англичане не допускают во владения низама, не из политических соображений, по словам Вильсона, а лишь потому, что все это народ буйный и разбойники.

 



[1] Бабу -- термин бенгальского происхождения, получивший в XIX в. в индийских языках значение, приблизительно определяемое понятием "индийский интеллигент". Имеется в виду, что ортодоксальные индусы, выполняя предписание своей касты, не стали бы есть с "нечистыми" европейцами.

[2] Резиденция окружена войсками низама. И.П. Минаев имел в виду, повидимому, то обстоятельство, что казармы собственной армии низама находились в 10 км от Сикандерабада.

20.02.2018 в 17:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама