автори

1430
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mariya_Rolnikayte » Я должна рассказать - 15

Я должна рассказать - 15

08.08.1941
Вильнюс, Вильнюс, Литва

Оказывается, этой ночью угнали всех жителей улиц Месиню, Ашменос, Диснос, Шяулю, Страшуно и некоторых других.

   Люди говорят, что с этих улочек выселяют и литовцев, и поляков. Для нас там будет гетто.

   Что такое гетто? Как там живут?

   В пятницу вечером город запрудили патрули.

   Снова что-то придумали... Как назло, и Ионайтиса сегодня не было. Мама попросила бы его остаться у нас ночевать.

   Я вызвалась пойти и позвать его. Мама махнула рукой - уже больше восьми. Говорю - пойду без знаков. Но она и слышать не хочет. А все же другого выхода нет. Пойду.

   Мне совсем не страшно: кому взбредет в голову, что в такое время без знаков по тротуару может шагать еврейка?

   Улица Гележинкелю. Оглядываюсь, не следит ли кто за мной. Вхожу. Стучусь. Тишина. Стучу сильней. Никакого ответа. Его нет! Что делать?

   Надо ждать.

   Забираюсь в угол, за дверь. Ловлю каждый доносящийся с улицы звук. От стука сапог цепенею, а от спокойного скрипа ботинок веселее бьется сердце. Но шаги, приблизившись, удаляются, а Йонайтиса все нет. Как простоять целую ночь? Могут заметить. И мама будет волноваться...

   Вдруг появляется Йонайтис!

   Узнав, зачем я пришла, очень огорчается: к сожалению, уже без пяти десять. Идти нельзя...

   Он стелет мне на софе, закрывает ставни и велит спать. Но я не могу уснуть: очень волнуюсь, что мама не знает, где я.

   Разбуженная, я не сразу поняла, где нахожусь. Йонайтис нагнулся ко мне:

   -        Я пойду узнаю, что у вас слышно, а ты закройся и поспи еще.

   Он вернулся очень скоро. У нас не был. Не пропускают. На улице Руднинку строят забор. Там будет гетто. Уже гонят людей.

   -        Что будешь делать? - спрашивает он меня.

  -- Не знаю. А как вы считаете?

  -- Он тоже не знает.

  -- Если не хочешь идти - оставайся у меня.

   А как я здесь буду жить одна, без мамы? Нет. Пойду.

   Йонайтис освобождает свой портфель и кладет туда сушеный сырок и баночку варенья. Опустошает бумажник и говорит: "Спрячь хорошенько". Из желтой бумаги вырезаем знаки, пришиваю: сейчас уже нельзя без них.

   Выходим. Йонайтис тоже идет по мостовой: не хочет, чтобы я себя чувствовала униженной... Если закрыть глаза и представить себе, что иду в школу? Ведь похоже: портфель, ученическая форма, рядом идет учитель... Нет, не надо закрывать глаза...

   На улице Руднинку, возле костела, сколачивают забор. Через оставленный проход солдаты гонят людей. Подходим. Йонайтис подбадривающе пожимает руку, и я ухожу за забор.

   Куда идти? Может, еще попытаться попасть домой? Не выпускают. Кругом строят заборы.

   Гонят все новых и новых людей. Растерянные, усталые, они сбрасывают с себя узлы и садятся тут же, на улицах, во дворах. Везде полно народу. Верчусь там и я, захожу во дворы, но мамы нигде нет. И знакомых не видно.

   Стою у входа, чтобы видеть всех вновь пригоняемых. Спрашиваю, с каких улиц. Со всех есть, только не с нашей. Какая-то женщина уверяет, что с Немецкой улицы всех угнали на Лидскую. Бегу. Но там строят новый забор: эта улица остается за пределами гетто. Людей много, но моих и среди них нет.

   Снова блуждаю, расспрашиваю. Кто-то предполагает, что они могут быть во втором гетто, где-то в районе улочек Стиклю и Гаоно.

   Иду к воротам и прошу часового выпустить. Уверяю, что не убегу, только перейду во второе гетто, где находится моя мама. Но часовой даже не слушает. Повторяю свою просьбу, а он с размаху так ударяет меня, что еле удерживаюсь на ногах. Неожиданно замечаю одного девятиклассника из нашей школы. С винтовкой, наверно, тоже "трудится". Как можно почтительнее прошу помочь мне перейти во второе гетто. "Пошли!" - кричит он.

   Выхожу. Он ведет меня, почти уперев штык в спину, как арестованную. Пусть. Подходим к улице Стиклю. Забор уже довольно высокий. "Полезешь?" - "Да, да!" - спешу заверить. Он мне помогает взобраться на забор, и я лечу вниз.

   Здесь толчея еще больше. Улочки уже, дворы меньше и темнее. Людей масса, но с нашей улицы - опять ни одного, словно все жители Немецкой улицы сквозь землю провалились.

   В одном дворе я неожиданно увидела тетю Пране. Что она здесь делает? Оказывается, она тут жила, а теперь переезжает на другую квартиру, потому что здесь будет гетто. На телегу уже погружен весь скарб. Я ее попросила сходить к нам и, если мама еще дома, передать, где я.

 

   Тетя Пране предложила остаться в ее квартире. А зачем мне квартира? Ах да, ведь я теперь буду здесь жить. Но как жить без кровати и вещей? Тетя Пране оставила мне одну табуретку. Села и сижу в пустых, чужих комнатах...

17.02.2015 в 16:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама