автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Karpov » По волнам житейского моря - 7

По волнам житейского моря - 7

20.08.1895
Звягинская, Архангельская, Россия

В 1895 году у нас в Ляхове открылась первая школа грамоты с четырехгодичным обучением, с вывеской «Земское начальное училище». Здания для школы не было, поэтому для нея арендовали двухэтажное здание крестьянского дома. Во втором этаже вместилось всего 60 человек. Объявили запись учеников, и мама повела меня записываться. Много родителей привели записывать своих детей. Много было взрослых до 16 — 18 годов. Записывали не моложе 8 лет, а мне было семь. Мама сказала учителю, что мне 8 лет, а тут кто-то сказал учителю, что я грамотный. Учитель подал мне азбуку и заставил читать: Коля пошел к бабушке, бабушка дала ему две груши. Я начал: како-он-люди-юс — Коля, покой-он-ша-он-люди-ер — пошел. Учитель, улыбаясь, взял у меня азбуку и сказал: «На будущий год приходи».

Мама заплакала, и я всю дорогу, идя домой, плакал. На следующий день в школе был водосвятный молебен о начале учения. Народу собралось очень много — до тесноты. Завидно было счастью других, ведь не все попали из-за тесноты здания в школу. Учитель разрешил желающим родителям посещать и стоять на уроках, и я много раз бывал. Каждый месяц в субботу либо на праздник служили всенощную, и это <было> для нас с мамой радостное событие.

 

Я уже ранее с дедушкой и мамой молился и знал молитвы. Дедушка каждый год в Великий пост в церкви говел целую неделю, и один раз и меня, малыша, отправили с ним. Я не мог выстаивать длинной великопостной службы, садился на лавку у церковной сторожки. Дедушке очень тяжело было класть земные поклоны. Меня причащали без исповеди. В церкви по правую сторону не было клироса, а в каменном углублении (ниша) стоял резной из дерева в рост человека св. Николай Чудотворец с евангелием в руках. (Почему-то церковные власти приказали взять из дерева резную статую в Великоустюжский музей, и черевковские прихожане очень жалели.) Моя поездка с дедушкой в церковь кончилась неблагополучно — я потерял хорошие рукавички, подаренные мне тетушкой Ольгой. Хотя стоили они 8 копеек, но я остался в мороз без рукавиц, а дедушке не на что было купить другие. Их вытащил из кармана один мальчик-нищий, это видели, но где его найдешь. 

06.12.2017 в 17:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама