автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Karpov » По волнам житейского моря - 2

По волнам житейского моря - 2

15.05.1891
Звягинская, Архангельская, Россия

Житейское море воздвизаемое напастей бурею[1]

 



[1] Ирмос (начальные стихи) 6-й песни Канона покаянного ко Господу нашему Иисусу Христу.




Начало моей памяти 1891 год. Запомнил я, что в весеннее время меня, маленького, трехлетнего, на руках вынесла девушка на крыльцо, чтобы охладить меня, я болел корью, была сыпь, и сильно болела голова. Я знал, что эта девушка не наша, а нищая, и нет у ней ни отца, ни матери, она найденыш — внебрачная. Она проживала у нас и помогала маме в работах. Звали ее Федосьей. Отца я мало видел днем дома, не знаю, где он днем находился, а приходил домой поздно вечером, поужинав, ложился спать рядом со мной на полу, потому что у нас ни кроватей, ни стульев не было, были около стен лавки и обеденный грубо сделанный стол. От отца сильно пахло табаком. Был дедушка 80-ти лет, спал он на лавке с подставленной скамейкой. Помню — летом в избе никто не спал, все спали на повети на сеновале, так как в избе было много клопов.

Был у нас очень смирный старый конь — Рыжко, очень я любил Рыжка, и меня часто садили ему на спину, и я только и ждал этого случая. Дедушка чистил Рыжка железной щеткой. Была у нас корова и несколько овец.

 

Мама, проснувшись, вставала на молитву перед иконами и клала земные поклоны., Дедушка почему-то, если позволяет погода, выходил на крыльцо и молился на часовню, читая молитву: «Спаси Господи люди Твоя». Не знаю, знал ли он еще какую молитву. Федосья тоже молилась, мама учила ее молиться. 

06.12.2017 в 12:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама