автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 7

Особый район Китая - 7

16.05.1942
Яньань, Шэньси, Китай

16 мая

Весь март — апрель японцы стягивали свои войска к границе с СССР на Приханкайском, Пограничненском и Ханьчуньском направлениях (Приморский район). Из района Южных морей в Маньчжурию перебрасывались авиационные части, особенно энергично организуются японские войска на Приморском направлении. Средства ПВО в Маньчжурии приведены в боевую готовность. Жители пограничных районов спешно эвакуируются в глубь Маньчжурии.

Я недурно владею китайским. Несколько лет работы в Китае — отличная языковая практика. Но порой мне трудно понять разговорную речь. Китайский язык изобилует диалектами. Утешаюсь тем, что даже китайцы из разных местностей весьма часто вовсе не разумеют друг друга или весьма приблизительно.

Снова ночь, снова подрагивает пламя свечи, и в окне шуршит надорванная бумага, и повизгивает во сне под окном наша собака Машка.

Ее с полгода назад принес завхоз Чэн. Она баловень и любимица нашей колонии.

На исходе мая или в начале июня Южин и Алеев отправятся на фронт в действующие части 8-й НРА. ТАСС требует очерков о боевых буднях китайских коммунистов.

Сводка Советского Информбюро сообщила о наступательных боях на Харьковском направлении. Наши за три дня боев значительно продвинулись, захватили 255 орудий, уничтожили и подбили свыше 250 танков, сбили 40 самолетов противника.

 

Итак, летняя кампания на советско-германском фронте открылась наступлением наших войск. Мы оживленно обсуждали это событие весь день. Нет предела радужным надеждам на скорое окончание войны.

10.10.2017 в 13:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама