автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » anrymkevich » Исповедь - 18

Исповедь - 18

31.05.1938
Москва, Московская, Россия

Итак, я оказался постоянным обитателем этого типичного московского двора, который жил своей характерной дворовой жизнью. Девчонки прыгали и играли в штандер, мальчишки в футбол и чижика. Иногда устраивались грандиозные общедворовые игры: “казаки-разбойники”, “двенадцать палочек”, “беговая лапта” или, как ее теперь называют - бейсбол. В этих играх формировались “правила игры” и законы чести, которые передавались старшими ребятами нам - малышам.

Не были безучастными к нам домоуправление и дворовая общественность. Для нас устраивали всякие мероприятия, например, прогулка на теплоходе по недавно открытому каналу Москва-Волга, коллективные посещения театров. Я помню, что именно с ребятами со двора впервые смотрел “ Проделки Скопена”.

 

Пока я осваивал двор, мама продолжала осваивать пороги тюрем. С утра она пыталась что-то передать отцу. Если удавалось это сделать, значило он еще здесь, в тюрьме. Но однажды передачи перестали принимать. Это означало, что дело закрыто, вынесен приговор и заключенный выслан из Москвы. Тогда начинались попытки пробиться в другие присутственные места для того, чтобы что-то узнать о судьбе папы.

Появилась какая-то надежда. Стали возвращаться домой некоторые из арестованных. Это было связано со сменой наркома внутренних дел. Вместо Ежова, о котором говорили, что он сам был врагом народа, наркомом стал Берия. Действительно, в этот период вернулось немало людей, Позже мне доводилось с ними встречаться. Такими были мой педагог и руководитель дипломного проекта в институте Ф.П. Еднерал, мой сосед по дому, Маленкович. Помню многочасовые беседы с одним из этих людей в Краматорске во время моей первой командировки туда после окончания института.

 

Но, к сожалению, надежды людей не оправдались. Террор и беззаконие в стране, может быть не с такой интенсивностью, но продолжались. Получили официальное сообщение об отце и мы: “58-я статья,  десять лет без права переписки и высылка в дальние лагеря Сибири”. Тогда мы еще не знали, что это просто очередная ложь. В 1946 году нам подтвердили эту ложь, сообщив, что папа умер в лагере 15 мая 1945 года от какой то болезни. И только совсем недавно, когда я переоформлял документы о реабилитации отца, был получен документ о том, что папа был расстрелян 31 мая 1938 года, т.е. через три месяца после ареста.          

26.09.2017 в 14:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама