автори

1651
 

записи

231051
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Juliya_Kantakuzina » Керенский и большевики - 4

Керенский и большевики - 4

16.07.1917
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Меня серьезно беспокоило, что будет с нами. Подумать только: я сама ввергла детей в этот хаос! Неужели теперь не удастся их отправить? Я стала себя успокаивать, что через неделю все придет в норму, а за семь предстоящих дней сумею оформить им документы и все подготовить. Поскольку, несмотря на непрерывную уличную стрельбу, у нас все оставалось по-прежнему, около часа ночи я реши­ла, что нужно идти спать и предоставить будущему само­стоятельно разбираться со своими проблемами. Наши ком­наты находились в конце длинного коридора и соединялись между собой внутренними дверями. В том случае, если бы побеспокоили кого-то из нас, об этом стало бы известно и всем остальным. Мы с сыном улеглись в кровати не разде­ваясь и моментально отключились ото всех тревог и вол­нений до девяти утра! Собственно говоря, меня разбуди­ла горничная, когда внесла поднос с завтраком и свежей газетой. Горничная объявила, что нам теперь ничего не угрожает, потому что в четыре утра прибыли казаки и рас­положились в служебном помещении, а управляющий орга­низовал патруль из служащих.

Еще я узнала, что ресторан будет работать только с две­надцати до трех. Нам предложат горячее только один раз, но потом можно будет заказать в номер холодные блюда и чай, а детям — молоко. В гостиницу никого не будут пус­кать (двери, выходящие на переполненные толпами наро­ду улицы, закрыты на засов), и нас хозяин тоже попросил не выходить. Повсюду царит беспорядок. Магазины, бан­ки и конторы закрыты. По телефону я выяснила, что пра­вительственные служащие тоже не работают, так что по­ходатайствовать о скорейшем получении документов было невозможно. Весь этот день и следующий —• вторник и среду — мы оставались в своих комнатах, точно в осаде, с закрытыми окнами и задвинутыми шторами, чтобы не попала шальная пуля.

 

Стрельба периодически то стихала, то усиливалась без явных причин. Моя горничная поднялась на крышу и от­туда видела, как сражаются на улицах и грабят магазины на Невском. Мой мальчик тоже несколько раз забирался на крышу и заходил в служебное помещение, где размес­тились казаки. Мужчины-постояльцы собрались внизу об­судить сложившуюся ситуацию. Нескольких американских туристов (коммерсантов) очень интересовало, к чему при­ведут эти события. Мне позвонил американский посол. Его беспокоили возможные осложнения, но он надеялся, что через несколько дней все благополучно разрешится. От Татищева, который тоже мне позвонил, я узнала, что пра­вительство никак не может решить возникшую проблему. Вероятнее всего это приведет к отставке последних консер­вативно настроенных членов правительства, тем самым еще больше усилится влияние социалистов.

05.07.2017 в 12:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама