автори

1434
 

записи

195358
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Bradis » Николай Брадис. Дневник - 11

Николай Брадис. Дневник - 11

01.04.1915
Яблонька, Ивано-Франковская, Украина
Братья и сестры Брадисы

На фото:  Дети Е. В. и М. В. Брадисов. Слева направо: Владимир (1890–1975); Ксения (1892–1943); Николай (1894–1915); Александра (1895–1983); Елизавета (1900–1975); Василий (1904 г. р.)



Среда 1 апреля 1915 г.

 

Ну и ночка была. Если бы не письма, которые я наконец получил — ура … было бы совсем швах[1]. С вечера дожди, темень — хоть глаз выколи. Мой блиндаж протекает — капает за шиворот, неприятно. Холодно не холодно, а все же плохо. Часов в 10 приходит в окоп Андрей и тащит два письма. Я скорее из окопа в хату, зажег свечу и читать. От мамы получил открытку от 17 марта. Наспех наверно писала. От Левы Кац[нельсона][2] получил письмо целое. Узнал про Бост[3]. Жаль. Большая для меня неожиданность. Про Андрея Крет[4] узнал — хорошо что жив. Кое какие новости узнал и как будто легче стало на душе. И дождь ничего и не холодно. Родным дымком повеяло. Беспокоится мама дома, ну что же. Если придется увидеться, то радостнее будет, а если не судьба — значит так и надо. Что нужно исполнил? Ну, ладно, Лазаря петь довольно[5]. Хотя погода этому благоприятствует — дождь, дождь без конца. Ручеек около нас вздулся как большая река — Иматра[6] настоящая, так и рвет. Мостики, устроенные для перехода в лес сорвало. Единственный путь отсюда через большой мост, к[отор]ый обстреливается и днем и ночью. К[а]к то будет наша смена.

 

Только что мы пообедали хотели пить чай, приходит ротный командир и говорит, что батальонный приказал привести в готовность взвод в виду возможного наступления противника. Дело в том что началась арт[иллерийская] стрельба, по мосту и по заводу — ну отсюда конечно вывод — наступл[ение] противника. Поднял ротный суматоху, по горе забегали люди нашей роты. Они прятались от дождя в халупе и спешили к своим взводам. Подымаюсь наверх, слышу стрельба залпами. Ну, думаю, начинается. Пробежал духом до окопов, а там взвод не полный, большая часть греется. А тут стрельба залпами и по деревьям над окопами щелкают пули. Пролежал часа два в окопе. Холодно, сыро. Шинель промокла. Мне надоело и я пошел чай пить к себе в блиндаж. Бежал по горке здорово, горку обстреливают. Нелепая вещь война. Какая то идиотская, кровавая, бессмысленная, жестокая игра, именно игра.

 

 



[1]Швах — плохо, скверно.

[2]Лева Кацнельсон — вместе учились в Псковской мужской, первый ученик в классе, сын известного адвоката, закончил гимназию с золотой медалью. В будущем стал известным адвокатом прогрес-сивного толка // Август Летавет. Милые сердцу годы… // В начале жизни школу помню я … / Сост. Т. Вересова. М., 2003., с. 224

[3]Бост. сокращение фамилии, расшифровать не удалось.

[4]Андрей Крет — знакомый по Пскову.

[5]Лазаря петь довольно — клянчить, ныть, жаловаться на судьбу.

[6]Иматра настоящая — город в Финляндии, славится водопадами.

02.05.2017 в 16:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама