5 июля, среда. В понедельник вечером снова был в театре. "Свалка" Н. Коляды -- высчитанное, рассчитанное на публику произведение. Театр уверяет публику, что она-то, в отличие от сцены, другая, у нее есть надежды. Какое все-таки у театра безошибочное чутье на пошлость, как он бежит от всего, что может по-настоящему взволновать и заставить сделать интеллектуальные усилия. Воистину, последнее, -- самое тяжелое. Недаром на современном театре так охотно эти духовные усилия заменяют пластикой: танцами, дзюдо.
Встретил Веру Максимову, долго говорили. Меня очень увлекает ее борьба с Шатровым. Весь съезд ВТО, оказывается, был отрепетирован у него дома. Зачем -- спросил у Веры. За два последних года у него 41 зарубежная поездка и 20 -- у Смелянского. И, честно говоря, я все же не понимаю -- зачем?
Сегодня все утро ездил по строительным магазинам: переделывал крыльцо, ищу шифер. Купил пластмассовый, дорого.
Два последних дня взахлеб читаю Сем. Липкина "Декада". Очень узнается Р. Гамзатов (Мансур). Интересные мысли о Боге и науке.
Прочел С. Каледина "Стройбат" -- литература наблюдений. Интересно, мастеровито. Путь ли это литературы