автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » lana1950 » Тетрадь любви - 12. Серьёзные вопросы

Тетрадь любви - 12. Серьёзные вопросы

15.12.1948
Хемниц, Германия, Германия

15 декабря 1948 года.

- Крик сердца всегда
 сильнее звука слов! –

Инна!
Ты предлагаешь мне неизвестное, но имеющееся у меня,  последнее и самое сильное средство развеять все свои самые мрачные мысли и оторваться от окружающей и, может быть, самим омраченной действительности.
Я нашел его и думаю – это оно и есть! 

Телефонную трубку я заменил ручкой с пером, свои устно выражаемые несколько минут назад мысли, я сменил письменными в надежде, что здесь у меня получится лучше, понятнее для тебя и проще для меня. 
Я знаком с содержанием твоего письма, которое ты особенно хотела, чтобы я получил. Я понял его так, как ты хотела.  Оно внесло мне больше ясности, чем ты рассчитывала, посылая его.
Отвечая на него, я задам тебе серьезные и трудные вопросы, и прежде чем ответить на них, подумай над их содержанием больше, чем над моими всеми предыдущими вопросами.

- До сих пор мы не знали, что творилось в каждом из нас. Мы стихийно, как ветви молодого деревца, тянулись друг к другу не зная, зачем нам это нужно, и нужно ли это вообще.
Мы это делали потому, что привыкли всегда быть вместе, что  нас вполне удовлетворял наш узкий круг, и для нас он был более других интересен.
Мне вспоминается небольшой мостик над озером, где мы были в наш последний общий день. Вспомни. Как страшно больно было нам обоим оттого, что мы должны были в этот день расстаться, что мы должны были забыть обо всем таком хорошем, что было у нас за прошедшее время.
Может быть, тогда это было простое чувство привязанности и уважения. Но уже тогда в наших прощальных улыбках было столько горечи и сожаления. Что сквозь улыбки чувствовались слезы сердца.
Сейчас я уже могу сказать тебе, что тогда я не верил, что ты будешь обо всем помнить так, как помнишь на самом деле.
Да и сам себя не понимал я и считал, что все это будет легко, просто, обыкновенно.
Время с жестокостью опровергло мои мысли. Факты объяснили мне, что между нами было большее, чем каждый из нас считал.
Участники нашего маленького, но прочного общества, будучи разорванными, не оставили своих стремлений к новым связям, и тысячами новых, невидимых нитей связывают свой союз.
Твои последние письма мне рассказывают о многом, мои – о многом рассказывают тебе. Главное, что можно вывести из низ факт неизбежного и уже начавшегося превращения нашей инстинктивной и стихийной близости друг к другу,  в близость осознанную, целеустремленную.
Не только наши общие воспоминания  тянут нас друг к другу, не ради того, чтобы только их повторить, - мы ищем наших встреч, здесь есть бесспорно нечто большее.
Я не ошибусь, если скажу, что нам наша встреча в любом месте будет так же нужна и так же будет хорошей, если даже не будет ни одного из тех предметов, которые всегда окружали нас в наши первые общие дни.
Но это говорит о том, что уже не общность к нашим воспоминаниям тянет нас друг к другу, а мы сами. Значит, не они  нужны нам, а мы сами нужны друг другу.
Здесь и встает самый большой и самый серьезный вопрос, о котором я просил и еще раз прошу тебя подумать больше, чем над всеми другими.
Что мы нужны друг другу – я уже доказал.   
Второй вопрос состоит из двух частей, которые ты продумаешь,  и на которые и ответишь мне по частям.

Первый вопрос: «Всегда ли мы будем нужны друг другу?»
Второй вопрос: «Можем ли мы отдать каждый себя без сожаления друг другу?»

Помогая раскрыть тебе глубже содержание первого вопроса, хочется сказать:
- Бывает, бывает, что люди сближаются друг с другом в условиях, которые не позволяют ничего другого.  Они чувствуют себя вполне удовлетворенными в своем маленьком обществе. Они проходят все закономерные стадии отношений в их отношениях. Им пришлось расстаться. Новые люди, новые места, новые мысли. Ведь правда, что новое всегда побеждает?...
Если же я говорю, что ты всегда будешь нужна мне, то я знаю и всегда помню, какую ответственность я беру на себя и к  какому большому долгу я себя обязываю.
Поэтому и ты. Отвечая на первый вопрос, помни об этом и отвечай так, чтобы это было обосновано,  тобой самой проверено и бесповоротно.

Второй вопрос говорит о наших возможностях отдать себя друг другу, а так же о том, когда эти возможности будут, если их нет, или они есть не все сейчас.
Есть замечательная русская пословица: «Прежде, чем войти куда-либо, подумай, как оттуда выйти»
Отсюда вывод: заходи лишь тогда, когда уже будешь знать даже свой обратный путь.                     
В жизни это бывает еще сложнее, и поэтому, чтобы сделать смелй шаг в ее объятия, нужно продумать  все, чтобы сделать его наверняка, с гарантией на успех, с гарантией, что он не принесет разочарования.
При этом нужно помнить, что жизнь изменяется быстрее, чем люди, что поэтому ее нужно любить не только в ее красивых проявлениях, но во всех ее трудностях, невзгодах, ужасах и борьбе.
И если только после всего этого ты чувствуешь себя сильной и способной к такой борьбе, тогда иди в нее уверенным и бесповоротным шагом.
Но какие же все-таки возможности нужны, чтобы выполнить требования      двух вопросов?
Нужно, во-первых, наше постоянное, неослабное, всестороннее уважение  друг к другу,  уважение наших взаимных достоинств и слабостей в равной мере.
Нужна, во-вторых, наша постоянная взаимная готовность идти в жизнь любым,  пусть самым  трудным, но избранным нами совместным путем.
Нужна взаимная и равная готовность обоих отказаться от всего, что выходит за рамки нашего союза и подрывает прочность самой его основы.
В-третьих - нужна равная и взаимная готовность обоих принести любые жертвы во имя нашего общего счастья.
 Здесь уместно написать замечательные слова  Ш. Руставели:

Есть три рода доказательств, 
Чтобы дружбу доказать:
Горькой мучаясь разлукой,
Вечной близости желать!
Щедро все без сожаленья
Дорогому отдавать!
Угождать ему, и счастье
Для него везде искать!

Именно слова «Щедро все без сожаленья дорогому отдавать» и является четвертым условием в цепи перечисленных мной возможностей.
Есть ли налицо все эти возможности у нас? Подумай и ответь мне свои мысли по этому вопросу.
Кроме всего, нужно помнить, что если даже они и есть, то их наличие еще не означает уже действительность.  Ведь возможность может остаться сама собой, если ее не претворить в действительность. А это превращение будет зависеть от нас,  наших желаний, нашего умения правильно их превратить в действительность.
Инна! Прости. Я затронул слишком большой вопрос, и мне придется прервать его, не закончив свои мысли..
Нам еще нужно будет выяснить, есть ли такие возможности сейчас?
Если нет, то когда они могут быть?
Какого жизненного друга хотел бы иметь каждый из нас. И какие требования предъявил бы к нему, решаясь на этот шаг?
Нам нужно выяснить еще много других вопросов.
Вот видишь, я и нашел, чем занять время и разогнать свои неприятные мысли.
А все-таки мне не хочется, чтобы ты завтра же  уехала обратно. Но если уж тебе нельзя, то делай,  как можешь. А письмо это ты получишь только тогда, когда будешь уезжать, и не раньше!
Счастливого пути, кукла! Помни о том, что я здесь написал.
                                                                                        Борис.

13.03.2017 в 11:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама