автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » lana1950 » Тетрадь любви - 11. Ещё раз про любовь

Тетрадь любви - 11. Ещё раз про любовь

13.12.1948
Хемниц, Германия, Германия

 19 декабря 1948 года

Инночка! Здравствуй!
Кажется, сегодня мы с тобой наговорились больше, чем когда-либо. Прости, что я тебя разбудил так рано. Но мне очень не хотелось сидеть одному и думать о тебе, а ты бы спала и ничего не знала об  этом. Вот я и решил: разбужу я эту куклу, пусть подуется, а мне будет веселее и не так грустно.
А сейчас я закончил и благополучно сдал свое дежурство и пошел домой. а тут меня ждали твое письмо и открыточка.
… Инночка! Ну почему ты не осталась здесь на выходной?  Сейчас бы вдвоем пошли в наш любимый уголок и станцевали наш самый любимый вальс. Не хочешь? Ну и не надо!  И не дуйся! Я ведь не дуюсь, что ты сидишь и смеешься над моим детским письмом.  Теперь ты будешь еще чаще называть меня «киндеренком»  – да?
Ну и пусть! Вырасту еще, и тогда ты перестанешь надо мной смеяться.
А сейчас напишу одну хорошенькую песенку в альбом и пойду в клуб. Но перед этим хочу ответить на твой вопрос, что я считаю лишним, когда я  упоминаю в письмах об этом. Я говорил, что лишним я считаю все, что выходит за рамки того поведения, которому обязывают нас наши отношения.
Вот об этих рамках как раз я и напишу. Причем о моих, конечно, а о своих ты мне сама напишешь, хорошо?
Какие рамки могут ограничивать меня, если я хочу всегда быть для тебя настоящим другом? Что можно и чего нельзя позволять мне, чувствуя всегда эту святую обязанность?
По-моему, самое краткое и самое правильное, что можно ответить на этот вопрос, будет:
- В любом, пусть самом разнообразном обществе, всегда уметь мысленно видеть твое превосходство над другими, всегда чувствовать тебя ближе всех остальных,
-  всегда понимать свои поступки, зная, что их видишь и по-своему оцениваешь ты,
- уметь с гордостью отвернуться от тех, кто хоть чем-нибудь попытается ослабить мою веру в тебя,
- уметь остаться самостоятельным.
Короче – мыслью и сердцем быть всегда вместе с тобой.
Помни, что один шаг в сторону есть начало уже другого, не нашего общего пути. Помни, что из самых незначительных мелочей  вырастают большие проблемы.
Прости, это не предупреждение, это просто мои дружеские пожелания.
Ну, до свидания, кукла! Крепко обнимаю тебя и желаю здоровья, благополучия, успехов и счастья. 
С искренним уважением.                                      Борис.             
                                                                                
                         ---------------------------

                                      24 декабря 1948 года.

Боренька, Здравствуй!
Я только что положила трубку – пыталась дозвониться тебе, но мне сказали, что ты сегодня в университете до 23.00, и в кабинете уже не появишься. Завтра постараюсь дозвониться во что бы то ни стало.
,,, Сегодня получила твое письмо от 19.12.48г.
Почему ты до сих пор думаешь, что я не захотела остаться там на воскресенье? Ты думаешь, это от меня зависело? Напрасно! А, впрочем, ты же прекрасно все знаешь, и объяснения тут ни к чему.
Прочла твой ответ о «лишнем», и могу тебе сказать, что то, что является рамками для тебя, приблизительно в той же мере принадлежит и мне. Правда, я никогда не писала тебе об этом. Но, по-моему, лучше выполнять то, что считаешь необходимым для себя, не говоря об этом никому и ничего не написав тебе, чем писать и не выполнять. Поэтому  я целиком присоединяюсь к твоему определению. А результат его выполнения увидишь сам в будущем.
Приближается Новый год!  Удастся ли нам встретиться в этот радостный, единственный день в году? Мне так хочется быть в этот день там с тобой! 
Сегодня у нас начались приготовления к Новому году! Привезли елку из леса, втащили ее в комнату. Пока мы ее устанавливали, она нагрелась , и запах хвои распространился по всей квартире. И сразу вспомнилось детство, которое, кажется, было так недавно, и в то же время отошло уже далеко назад.
И когда из воспоминаний переносишься в действительность, то невольно встает вопрос: а что же будет дальше? Как будут развиваться события? Что ждет впереди?  Хочется получить ответы на все эти вопросы, но никто не хочет взяться за это трудное дело. Придется самой на них ответить.
Прости за сумбурное письмо – просто хочется поделиться с кем-нибудь, а настроение паршивое. Вероятно потому, что ты не позвонил. Да знаю я, что некогда было!
Привет всем нашим друзьям. С приветом и искренним уважением.
                                                           Инна.

13.03.2017 в 10:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама