автори

1429
 

записи

194800
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Burlyaev » Дневник режиссёра - 19 Ново-Дарьино

Дневник режиссёра - 19 Ново-Дарьино

17.05.1985
Ново-Дарьино, Московская, Россия

Ночью, на даче, в одиночестве: Наташа с "Бемби" в Грузии, домашние отдыхают в своих комнатах. Мысленно окидывая взором прошедшие два дня, могу снова сказать: "Хорошо!"

 

Вчера утром снова скакал в цирке на трех жеребцах (арабском, орловском и кабардинце), в трех видах седел, без стремян. Ирбек Кантемиров уделял мне в этот раз еще больше внимания, хотя очень был занят отработкой своей новой программы. Он подскакивал ко мне, когда я шел по кругу арены, рысью или галопом, вел своего коня бок о бок с моим и ставил мне правильную посадку, положение рук, ног, туловища, учил управлять и уметь чувствовать свою лошадь; командовал моими разминками в паузах между ездой, чтобы не накапливалась боль в ногах; показывал лично - в свои 60 с лишним лет - упражнения: приседания, батманы и прочее. Я был горд, что сам Кантемиров занимается мною.

 

После конных тренировок два часа упражнялись с Бибо и Ю.Морозом, которого я пробую на роль Мартынова, рапирой и саблей.

 

И снова радость: дирекция "Мосфильма" в лице Досталя не имеет к моему режиссерскому сценарию никаких претензий, а это значит, что мы можем переходить к следующему этапу создания нашего фильма.

 

* * *

 

Господи! Сегодня прогнали первые сто метров пленки по картине "Лермонтов". Четыре с лишним года я ждал этого момента, и 144 года - Лермонтов. Снимали на мосфильмовском пруду в парке студии. Галю Беляеву (я пробовал ее на роль Вареньки) привезли с семимесячным животом. Закончив съемки на натуре, перебрались в телепавильон и сняли Галю на телеустановке. Затем я попробовал на роль Вареньки Олю Кабо. Она тоже серьезная кандидатка. Одетая и в гриме, она как бы явилась из XIX века.

 

Пробы прошли спокойно и творчески и были закончены на несколько минут раньше срока.

 

Несмотря на организационные недочеты - гримеры были недовольны, в течение целого часа около меня не оказалось никого из моих помощников и мне пришлось искать их; не был заказан звуковик, - несмотря на все это - хорошо! Хорошо!! Хорошо!!! Через камеру потекла первая лермонтовская кинопленка. Великий день в судьбе картины.

 

 

06.01.2017 в 11:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама