автори

1425
 

записи

193674
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Yury_Luchinsky » Отцовские звёзды

Отцовские звёзды

12.08.1955
Архангельск, Архангельская, Россия

Пятьдесят пятый. Мне три года. 
Я уже разбираюсь в обстоятельствах отцовской флотской службы настолько, что знаю его звание , обозначеное четырьмя звездочками на погонах. 

Подавляющее большинство нашего окружения в Архангельском гарнизонном обществе - военные семьи, то разговоры о званиях глав семей ведутся довольно часто. И я часто говорю, что «папа – капитан-лейтенант».
Еще я слышу это звание, разгуливая по отцовскому "большому охотнику" ОВРа*. Отец на нем командир. И часто по выходным берет меня на корабль. Там я много вижу и слышу. Включая отцовское звание. 

Потом – перерыв. Мы с матерью пару месяцев проводим в Ленинграде. При новой встрече с отцом, я обращаю внимание, что у него на погонах – три звездочки. (Ведь и считать я, шмакодявец, уже умел). 

Донимаю отца с матерью вопросами по поводу погонной метаморфозы. Мать пытается перевести разговор на другую тему, а отец и вовсе с недовольством смотрит в сторону, как изобличенный в каком-то блуде. Потом как-то из разговоров понимаю, что отца за что-то «наказали». Для меня это звучит оригинально. Ибо «наказали» в моем представлении – это «всыпали по попе», или «поставили в угол». 

В достаточно скором времени четвертая звезда на отцовских погонах восстанавливается и событие забывается. 

И лишь взрослея я узнаю, что все было связано с катастрофой в Севастополе. Там, как известно, в пятьдесят пятом году, прямо в бухте посреди города взорвался и затонул линкор «Новороссийск». Бывший итальянский «Julio Caesarea», «Юлий Цезарь», полученный от макаронников после войны в порядке репараций. 
Причины взрыва установлены так и не были. Бардак был страшный. Погибло шестьсот семь человек. И по всему ВМФ прокатилась волна «организационных мероприятий». По-современному – «зачисток». «Зачищали» всех и за все. 

Под горячую руку попался и папаня. За служебную херню в виде нажравшегося на берегу краснофлотца. 
В другое время его бы поимел «на канифас» в кабинете, или каюте, надлежащий начальник. Ну и в очередной отпуск бы отправили в январе-феврале. 
А тут надо было боеготовность флота улучшать. Ну и разжаловали на один чин молодого офицера. Слава богу (это я уже теперь понимаю), невеликие были чины, и достаточно было локального приказа. 
Таким же, приказом, вскорости звание и восстановили. В порядке, так сказать, поощрения за какое-нибудь текущее достижение.

Вот она, история.
_________________

* Небольшие противолодочные корабли, массово использовавшиеся для защиты ближних акваторий. ОВР - "охрана водного района".

2005 г.

19.10.2016 в 12:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама