автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ragim_Musaev » Спасибо, что он был - 4. Какой курсант без гауптвахты?

Спасибо, что он был - 4. Какой курсант без гауптвахты?

25.09.1942
Москва, Московская, Россия

Стремление защищать Родину было сильным не только у деда, но и у большей части его сверстников. Чтобы попасть на фронт дед даже сумел обмануть врачей и скрыть свою близорукость (- 3). Хитрость удалась, но юный враль не подошел по возрасту. Ему было только семнадцать. Поэтому из военкомата его направили во Второе Московское военно-пехотное училище, одно из ведущих на тот момент учебных заведений этого профиля в СССР, подготовившее огромное количество военных специалистов для фронта.

        В СВЯЗИ С ОСАДОЙ МОСКВЫ НАШЕ УЧИЛИЩЕ БЫЛО ЭВАКУИРОВАНО ИЗ ГОРОДА И НАХОДИЛОСЬ В ЗДАНИИ МОСКОВСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА НА ОКРАИНЕ СТОЛИЦЫ В ФИЛЯХ, ГДЕ ВО ВРЕМЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА НАХОДИЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ КУТУЗОВСКИЙ СОВЕТ. МЫ ГОРДИЛИСЬ ЭТИМ И, ЧУВСТВУЯ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ВЕЛИКИМИ ПРЕДКАМИ, ОЧЕНЬ СТАРАЛИСЬ В ОСВОЕНИИ ВОЕННОЙ НАУКИ.

        ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ НЕ БЫЛИ ЖЕСТКИМИ. СТРАНЕ НУЖНЫ БЫЛИ ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, И В УЧИЛИЩЕ ЗАЧИСЛЯЛИ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ВОЕНКОМАТОВ ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ С ПРИЕМНОЙ КОМИССИЕЙ, КОТОРАЯ, КСТАТИ, НЕ ЗАДАВАЛА ПОПУЛЯРНЫЕ ТОГДА ВОПРОСЫ О РОДИТЕЛЯХ И ПРОИСХОЖДЕНИИ. К КУРСАНТАМ ЖЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЛИСЬ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ. ПОМИМО ФИЗИЧЕСКОЙ И ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, НАС ГОТОВИЛИ К ЖИЗНИ. К ПРИМЕРУ, НОВИЧКУ МОГЛИ ВЫДАТЬ БОТИНКИ РАЗНОГО РАЗМЕРА, А ЗАТЕМ ОТРУГАТЬ: «ПОЧЕМУ В СТРОЮ НОСКИ НЕ ВЫРОВНЯЛ? О ЧЕМ ДУМАЛ, КОГДА РАЗНЫЕ БОТИНКИ БРАЛ?» В УЧИЛИЩЕ ГОТОВИЛИ КОМАНДИРОВ ВЗВОДОВ.

        ОДНОВРЕМЕННО Я ОБУЧАЛСЯ НА КУРСАХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ТАНКОВ. ОПЫТ, ПОЛУЧЕННЫЙ В УЧИЛИЩЕ, ОЧЕНЬ ПОМОГ НА ФРОНТЕ, ГДЕ ТРУДНОСТИ КАК ФИЗИЧЕСКИЕ, ТАК И МОРАЛЬНЫЕ, ПРОСТО НЕИМОВЕРНЫЕ.

        На время учебы в училище пришлась знаменитая оборона Москвы. Курсантов к военным действиям не привлекали, понимая, что сейчас от вчерашних школьников толку немного, их время еще придет. Тем не менее курсанты патрулировали улицы и охраняли различные объекты осажденной столицы.

        ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ НЕРЕДКО ПРИЛЕТАЛ НЕМЕЦ И БОМБИЛ МОСКВУ. ОСКОЛКИ СЫПАЛИСЬ НА КРЫШУ НАШЕГО УЧИЛИЩА. НАС В ЭТИХ СЛУЧАЯХ ПО ТРЕВОГЕ УВОДИЛИ В ЛЕС К МОСКВЕ-РЕКЕ, ГДЕ МЫ ОСТАВАЛИСЬ ДО КОНЦА НАЛЕТА. ДИСЦИПЛИНА БЫЛА ЖЕЛЕЗНАЯ. ЧУТЬ ЧТО – НА ГАУПТВАХТУ. ОДНАЖДЫ НА НЕЕ УГОДИЛ И Я.

        Дед рассказывал, что однажды, глядя на старших товарищей, он ушел в самоволку. Дело в том, что еще в Богородицке его попросили передать в Москве письмо. Возможности гулять по осажденному городу не было, а передать письмо он уже пообещал... Одна из досок в заборе училища легко отодвигалась… В общем, он решился. Только не знавший Москвы парень не рассчитал, что адресат письма жил на другом конце города, и опоздал на вечернее построение. Повисла угроза отчисления. Каким-то чудом он уверил командиров, что никуда не выходил, а построение … проспал. Дед отделался 5 сутками гауптвахты.

        Помимо железной дисциплины с тех пор у деда навсегда осталась привычка рано вставать и начинать день с физических упражнений. Долгие годы в утреннюю зарядку обязательно входила пробежка в городском парке. Перелом шейки бедра на 74 году жизни внес свои коррективы в эту программу, но привычкам молодости дед не изменил: с раннего утра идеально выбрит, подстрижен, наглажен и начищен. Каждое утро начиналось с физзарядки, за которой следовали водные процедуры, растирания и обязательная строевая песня.

        25 СЕНТЯБРЯ 1942 ГОДА Я ОКОНЧИЛ ВТОРОЕ МОСКОВСКОЕ ВОЕННО-ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ И МНЕ БЫЛО ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ЛЕЙТЕНАНТА С НАПРАВЛЕНИЕМ В ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ НА ДОЛЖНОСТЬ КОМАНДИРА ВЗВОДА. Я ПРИБЫЛ В КАЛУГУ, КОТОРАЯ ТОЛЬКО ЧТО БЫЛА ОСВОБОЖДЕНА ОТ ФАШИСТОВ, В 116Й ОМСБ 2 СОСТАВА, ГДЕ ПОЛУЧИЛ НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ КОМАНДИРА ВЗВОДА ПТР В 3Й ОТДЕЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН БРИГАДЫ.

23.07.2014 в 08:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама