автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ragim_Musaev » Спасибо, что он был - 2. Убивать плохо

Спасибо, что он был - 2. Убивать плохо

20.06.1941
Богородицк, Тульская, Россия

    «УБИВАТЬ ПЛОХО»

      Однажды я, ученик 3 класса, под впечатлением школьного урока спросил:
      - ДЕД, А СКОЛЬКО ФАШИСТОВ ТЫ УБИЛ НА ВОЙНЕ?
      - НЕ ЗНАЮ
      - КАК ЭТО? Я БЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПОМНИЛ, СКОЛЬКО ВРАГОВ Я УБИЛ!

       Дед посмотрел на меня, печально улыбнулся моей наивности, и сказал:
       - КОГДА Я СТРЕЛЯЛ, ТО ПОНИМАЛ, ЧТО ПУЩЕННЫЕ МНОЮ ПУЛИ КОГО-ТО УБИВАЮТ, НО САМ Я ЭТОГО НЕ ВИДЕЛ. УБИВАТЬ ПЛОХО. ДАЖЕ НА ВОЙНЕ. НЕ ВСЕ, ВОЕВАВШИЕ НА НЕМЕЦКОЙ СТОРОНЕ, ОКАЗЫВАЛИСЬ ИДЕЙНЫМИ ФАШИСТАМИ. БЫЛО НЕМАЛО ЛЮДЕЙ, ПОПАВШИХ НА ФРОНТ НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ. А ДОМА ИХ ЖДАЛИ СЕМЬИ, ЖЕНЫ, ДЕТИ... В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ДАЖЕ ФАШИСТЫ - ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ.

        Для советского пионера 80-х годов ХХ века эти рассуждения стали откровением.

        Дед не любил рассказывать о войне. Но хотел он того или не хотел, война была с ним постоянно: в привычке откладывать «на черный день», нежелании расставаться с немодными (на наш взгляд), но еще добротными по его мнению вещами. Да и события мирной жизни дед частенько мерил военной меркой. К примеру, о службе в милиции он говорил: «Работа, похожая на войну».

        Отчасти переписка с Михаилом Безгиным тяготила деда, заставляя заново переживать страшные дни войны. В то же время дед был рад, что учитель приобщает учеников к поисковой работе, воспитывает в них патриотизм. Ему приятно было рассматривать фотографии школьников на раскопках в местах его фронтовой юности, нравились снимки школьного музея, в который он передал и свои фронтовые фотографии. Но больше всего он радовался тому, что своими воспоминаниями он принимает самое непосредственное участие в этой работе, открывая, как оказалось, новые подробности почти забытого сражения за древнее село Городище.

        «8 ИЮЛЯ 2006 ГОДА.
        ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ!
        Я ПОЛУЧИЛ ВАШЕ ПИСЬМО И РАД ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ В ВАШЕМ БЛАГОРОДНОМ ДЕЛЕ. СЧИТАЮ ЭТО СВОИМ ДОЛГОМ, ДЕЛОМ ЧЕСТИ. Я УЖЕ В СОЛИДНОМ ВОЗРАСТЕ, 83 ГОДА, НО ПОМНЮ ВСЕ СОБЫТИЯ, КАК БУДТО ЭТО БЫЛО ВЧЕРА, И С РАДОСТЬЮ РАССКАЖУ ОБ ИЗВЕСТНЫХ МНЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЖИЗНИ 116-Й ОМСБ».

        То ли благодаря советской пропаганде 30-40-х годов, то ли по семейной традиции, но уже школьником дед мечтал о военной службе. 20 июня 1941 года в богородицкой школе № 1 прошел выпускной бал. Собственно, за громким названием скрывалось торжественное собрание, на котором выпускникам вручили «аттестаты зрелости». Никаких застолий до утра и дорогих нарядов не было и в помине. Дабы соответствовать значимости события дед начистил свои парадные (они же единственные) ботинки и решил заштопать единственные брюки. Черных ниток не оказалось. Денег на них не было тем более. Пришлось использовать белые, выкрашенные химическим карандашом.

        МНЕ ВРУЧИЛИ ПОХВАЛЬНЫЙ ЛИСТ ЗА ИЗУЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕДМЕТОВ. ПОСЛЕ СОБРАНИЯ НИКТО НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ ДОМОЙ. БЫЛО КАКОЕ-ТО ЩЕМЯЩЕЕ ЧУВСТВО БЛИЗКОГО РАССТАВАНИЯ. ВПРОЧЕМ, ОНО БЫЛО ОПРАВДАННО. МНОГИЕ РЕБЯТА И ДЕВЧОНКИ СОБИРАЛИСЬ ПОСТУПАТЬ В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ДРУГИХ ГОРОДОВ. РЕШИЛИ ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ВЕЧЕРНЕМУ ГОРОДУ.

        Выпускникам 1941 года казалось, что не может быть большего счастья, чем выпавшее на их долю. Таким запомнился последний июньский вечер перед войной. Никто и подумать не мог, что очень скоро из семнадцати выпускников-мальчиков в живых останутся лишь четверо.

22.07.2014 в 21:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама