автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ragim_Musaev » Письма из послевоенного Таганрога - 7

Письма из послевоенного Таганрога - 7

04.12.1945
Таганрог, Ростовская, Россия

  4.12.45

        Здравствуй, мама!

        Крепко жму твою руку и желаю тебе сил, счастья и здоровья. Дорогая мама! Сегодня получил от тебя письмо от 25 ноября. Я так же, как и ты, всегда жду твоих писем. Сегодня у нас четыре урока, пришел домой в 12 часов и сразу сел писать тебе ответ.

        У нас снег выпал тоже примерно 25го, вначале таял, а сейчас подморозило (градусов 10 холода). Дома тепло, да и в школе также, а ходить, кроме как в столовую, да на занятия, я никуда не хожу. Успехи в учебе хорошие. Так, например, вчера получил «5», и сегодня тоже, гляжу, прямо на первом уроке: «Саморуков». Выхожу, ответил на «5». Завтра день конституции – не учимся.

        Деньги пока есть на столовую, а чтобы покупать с базара, надо тысячами ворочать. Я по приезду в Таганрог долго не писал Юрке, но потом написал, пока ответа нет. Ведь до него расстояние еще в два раза больше, чем до тебя. Последнее время он был в Прибалтике (где-то под Ригой). Где сейчас, не знаю.

        Учиться и в мирное время было трудно, а сейчас тем более, да плюс то, что до дома-то около 2000 километров. Но я учусь наперекор всему и всем, которые пророчат: «Да никуда ты не поедешь». А когда уехал, говорили: «Да он не выдержит - вернется». Да, были такие типы, но, как видишь, они ошиблись. Во всяком случае, по причинам, которые от меня зависят, я не [брошу …].

        Ну, что нового у тебя? Как здоровье? (О своем здоровье скажу то, что лучшего я желать не могу себе на всю жизнь). Мама! А ты все же поддерживай себя, а то ты ведь такая, все для меня бережешь. Лучше себя поддержи хоть немного.

        Моя просьба такая только: припаси к приезду 0,5, а то я уже и запах забыл, а ведь приеду в разгар зимы, холод, перезябну… Впрочем, я шучу.

        Ну, будь здорова. Крепко целую.
        Твой сын Володя С.


        Просьба припасти к приезду «0,5» действительно шутка. Выпить дед мог, но никогда не увлекался. Спиртное, как и многие его ровесники, узнал на фронте. Помните знаменитые «фронтовые 100 грамм» перед боем? Вот только после войны для многих фронтовиков это пристрастие стало причиной раннего ухода из жизни.

        На фронте же дед начал и курить. Курил 20 лет, а потом бросил. Просто однажды решил, что это лишнее. Решил бросить и бросил. Сила воли – позавидуешь!

20.07.2014 в 22:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама