автори

1585
 

записи

221821
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Meylah_Bakalchuk » Пропагандистский поход - 3

Пропагандистский поход - 3

10.06.1943
Лемешевичи, Брестская, Беларусь

Пропагандистско-разъяснительную работу мы проводили регулярно и даже тогда, когда происходили боевые действия. В качестве примера приведу такой факт.

Мы решили развернуть диверсионную работу в окрестностях Пинска. Немцы занимали удобную позицию в местечке Лемешевичи, в нескольких километрах от Пинска. Они соорудили там доты и опорные пункты. Полиция также была многочисленна, и полицейский участок сильно охранялся. Громить гарнизон местечка Лемешевичи отряд наш отправился в полном составе. После тяжелого боя партизаны захватили полицейский участок. Несколько полицаев попало в наши руки. Особый героизм в этом бою проявил еврейский партизан Шпинь. Он подполз к доту, бросил туда гранату, и взрывом было уничтожено много полицаев. Немцы укрылись в дотах и оттуда не выходили. Радиограммой они вызвали из Пинска подкрепление. Но партизаны своевременно отошли, успев взорвать за собою мост через Пину. Немцы открыли сильную стрельбу, но никто из нас не пострадал. Наш отряд отошел к деревне Конюхи. Несмотря на преследование и немецкий обстрел деревни, мы собрали здесь сход, на котором присутствовало человек двести, и после моего доклада о задачах партизанского движения в борьбе с фашизмом в наш отряд записались молодые крестьяне, и все село оказало нам необходимую помощь.

 

Так мы действовали во всех деревнях.

03.08.2016 в 11:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама