автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Miron_Goykhman » Мои родители - Янкель и Молка. 1.

Мои родители - Янкель и Молка. 1.

30.10.1917
Орхей, Молдавия, Молдавия
1920. Мой отец.

Мои родители жили в маленькой деревне Курлены, в 18-ти км. от уездного города Оргеева Бессарабской губернии.
Бессарабия – это территория в Восточной Европе, между реками Прут и Днестр, которая до 16-го века была частью княжества Молдовы. Начиная с 16-го века эта территория принадлежала Молдове, Оттоманской Империи, России, Румынии и наконец Советскому Союзу. Россия, чьи интересы в этом районе, сформировались в 18-м веке, пять раз оккупировала Бессарабию в период с 1711 по 1812 годы. Наконец (в 1812 г.) она окончательно ее завоевала и сохранила эту территорию до Первой мировой войны. В ноябре 1917 года, после Октябрьской революции, Национальный Совет Молдавии (Сфатул Цэрий) провозгласил независимость Бессарабии, а в январе 1918 года проголосовал за обьединение с Румынией. В октябре 1918 г. Парижский Договор утвердил это обьединение. Таким образом, когда мне было всего пять месяцев, я стал гражданином Румынии.

После 1812 года, когда Бессарабия стала частью России (Бессарабская Губерния), на эту территорию не распространялся закон оседлости, и тогда много евреев начали переселяться сюда из Польши, Латвии, Волынии и других регионов России. Среди них наверное были дедушки и бабушки моих родителей. Фамилия Гойхман происходит от немецко – идишского слова – Hoichman – высокий человек. В словах немецкого происхождения при переходе на русский язык буква «H» в начале слова произносится как «Г». Например, Хоровиц – Горовиц, Хомер – Гомер, Херодот – Геродот, Хоспиталь – Госпиталь. Таким образом Hoichman стал Гойхман. Этим вопросом занимается наука семантика (часть грамматики). Фамилия Гойхман встречалась в городах Бессарабии: Оргееве, Бельцах, Хотине и в местечке Рашков.

Я хорошо помню родителей моего отца. Они жили в районном центре Киперчены, всего в 5-ти км. от нашего села Курлены. Дед Аврум-Обы был низкого роста с большой бородой, а бабушка Перла была намного выше его ростом. Но это не помешало им иметь 9 детей: 5 братьев и 4 сестры. Янкель (мой отец) - самый старший, Моисей (Миша), Арон, Исаак (Ицык) и Срул. Сестры: Ривка (эмигрировала в Америку до первой мировой войны), Хинка, Бася и Сарра. Все акушерки. Эта профессия была тогда очень востребована. Электричества еще не было, ложились спать рано. В среднем у каждой семьи было 5 – 6 детей. Тетя Хинка принимала меня, когда я родился. Сколько раз я с ней ни встречался, она всегда говорила: «Если не я, ты бы на свет не появился». По ее словам я родился не в инкубаторских условиях нашего времени, а на земле, в соломе.Может быть по этой причине матушка земля меня не отпускает, а держит пока на поверхности. 
04.04.2014 в 12:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама