автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Svetlana_Blinova » День Победы

День Победы

09.05.1945
Москва, Московская, Россия

А я в это время усердно грызла гранит науки, подружилась (на долгие годы) с двумя девочками. Ходили вместе на научные кружки, в кино, консерваторию. Но самое главное событие - 9 мая 1945 года. Накануне я загостилась у подруги - она играла на пианино, читала стихи - и вдруг по радио знакомый голос: "От советского информбюро. Сегодня наши вой­ска с боем взяли город Берлин. Враг безоговорочно капитулировал. Война окончена. По­здравляю всех с победой!"

После четырёх лет напряжения, страха, бомбёжек не только на фронте, но и в тылу, бе­женцы, унижения - каждое утро, как заклинание, по радио звучала песня "Не смеют крылья чёрные над Родиной летать, поля её просторные не смеет враг топтать", а они всё летали, и топтали, и дошли почти до Москвы! Более 20 миллионов убитых, сожжённые деревни и го­рода, разруха... И вот - как будто ясное солнце, тишина... Победа!.. Мир! Вернутся те, кто уце­лел. Начнётся новая жизнь...

Мы сразу побежали на Красную Площадь. А там уже полно народа - все, как самые родные, поют, целуются, плачут, танцуют. Такое единение незабываемо!

Впрочем, не всё было так однозначно. Когда в 2007 г., вспоминая тот день, я стала спрашивать некоторых своих друзей и знакомых, где они были в этот день в 1945 году, то выяснилось, что многие плакали от горя - по погибшим детям, братьям, отцам. Одной зна­комой, встретившей этот день в эвакуации ученицей 1-го класса, этот день запомнился тем, что им один раз за всё время войны дали по куску белого хлеба. Многие беженцы, возвраща­ясь на родину с детьми, обнаруживали сплошное пепелище и оказывались на голой земле без средств существования. Во многих областях царил голод - страна все ресурсы отправляла на фронт. Сейчас подсчитано, что погибло 26 миллионов человек, а сколько покалеченных - не считали, Сколько детей остались без родителей, семей без отцов, женщин, не создавших семей. Горе, принесённое войной, тоже неисчислимо и отзывается до сих пор. Это горе оста­лось в сердцах людей, живших в те годы, до конца жизни. И у уцелевших бойцов, которых сейчас называют ветеранами, у их родителей и родных, которые уже ушли от нас, и у детей войны, даже если они не были во фронтовой полосе, не были на территории, захваченной немцами, не были угнаны в Германию. Я одна из этих детей войны. Она началась, когда мне было 15 лет.

Уже позже я встретила пронзительное стихотворение литовской женщины Юдите Вичюнайте.

ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ

 

Люди делятся на мужчин

и женщин.

Результаты статистики

публикуют газеты.

Две графы. Две черты. Две границы.

Два мира.

В женской графе остаются

лишними

Двадцать миллионов.

Тянется тень через два континента.

Тень от могилы Неизвестного

Солдата.

Эта тень не приносит прохлады.

В этой тени живут, существуют

двадцать миллионов.

Природа сделала своё дело.

Дело людей – не её дело.

Неизвестный солдат зарыт

в землю.

Это был вопль, когда рыдало

двадцать миллионов.

Кружится под солнцем

прозрачные юбки.

Под ветром трепещут

лёгкие юбки.

В тёмных углах, в тёмных

одеждах

молчат и не плачут

двадцать миллионов.

На столе маленький клочок

газеты.

Живые люди – мёртвые числа

В океане снова  испытывают

атом,

Долго испытывают

его терпенье.

Женщина ласкает

чужого ребёнка…

Двадцать миллионов

                       _____

Перевод с литовского

Станислава Куняева.

 

 

            Первый курс я окончила без хвостов, но основательно "выдохлась". Сказались пере­утомление, стрессы, депрессия, обострились старые болячки, и пришлось оформить акаде­мический отпуск с правом восстановления на 2-м курсе. И я поехала к маме в Калугу.

17.02.2014 в 11:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама