автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Svetlana_Blinova » Университетские годы

Университетские годы

01.09.1944
Москва, Московская, Россия

Образование было бесплатным, даже давали небольшую стипендию, но главное - было нужно пройти конкурс. И я его прошла! Может быть, помогла модная тогда песенка "в своих дерзаниях всегда мы правы!" Правда, не без приключений. Сочинение я писала как в тумане, не успела проверить, а как оказалось, писала с температурой 40 градусов и получила "три" - при хорошем содержании одна нелепая ошибка: фамилию Горький писала с малень­кой буквы. Это в очередной раз разыгралось воспаление костного мозга. А по остальным предметам было "пять".

       Но общее состояние здоровья было критическим, разрушалась не­сущая кость, и мама, не имея права появляться в Москве, рванулась героически меня спасать. Продала всё имущество, козу и огород, купила масла, мёда, крупы и т.п., сделала вид, что по­теряла паспорт, в котором был отмечен запрет на Москву, тайком, прячась в тамбурах и сты­ках вагонов, доехала до Московской области и потом на электричках и попутках пробралась в город (на вокзалах проверяли документы). И ещё помог папин брат, служивший тогда на Дальнем Востоке, а раньше врач, работавший в Институте Физиотерапии и попросивший, чтобы меня приняли на лечение. Институт стал военным госпиталем, положить меня не могли, но позволили приезжать на процедуры (только что появившиеся токи высокой час­тоты). В общем, удалось остановить воспаление, и я начала учиться. Лекции, практические занятия, знакомство с кафедрами, на которых надо будет специализироваться, интересный, любознательный, весёлый народ - студенты - всё было прекрасно. Очень интересным был курс общей биологии, в котором нас познакомили с основами и некоторыми достижениями генетики. В тот год генетика была ещё настоящая. Это было до появления карьериста, конъ­юнктурщика, невежды и шарлатана Лысенко, который обещал Сталину золотые горы от своих "идей", обозвал генетику "буржуазной наукой", и она была запрещена официально на долгие годы. Но это было уже в 1948 году.

 

Иностранный язык начала с нуля - английский. Всё было интересно, ярко запомни­лись полугодовые занятия в анатомичке с трупами - надо было рассмотреть и запомнить все внутренние органы, кости и мышцы "по имени-отчеству" (по латыни). До сих пор много помню. А вот от "Основ высшей математики" ничего не осталось и ещё почти ничего - от совершенно незнакомого огромного и разнообразного мира низших растений. 

17.02.2014 в 06:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама