автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Svetlana_Blinova » Чуть-чуть предыстории - 3

Чуть-чуть предыстории - 3

01.09.1872
Нолинск, Кировская область, Россия

Передовое Вятское земство в 1900 г  получило большую золотую медаль на международной выставке в Париже  за развитие просвещения в крае. Правительству, однако, кололи глаза  самостоятельность и стремительно растущий авторитет земства. Инициативы энергичного иерея-писателя, тесно связанного с земцами-либералами, были костью в глотке чиновников, которые руками епархиального начальства боролись с ним. В результате последовали переводы по службе о. Николая  в г. Нолинск,  Лекму. Сдав экзамен на звание «студента», и получив право преподавать, Блинов служит учителем математики и географии  в Нолинске, позже, находясь в Бемыже, открывает школы в отдаленных селах Елабужского уезда - Балдейке, починках Гаринском, Чичаковском, селах Ямушан, Ключи, преподает в них вместе с дочерью. За книгу для школьников «Сельская общественная служба» Министерством Народного Просвещения он награждается золотой медалью.

В Нолинске, будучи учителем,  Н.Н. написал книгу для чтения в народных училищах "Учение - свет" - первый удачный курс родиноведения (Москва, 1873), который включал сведения о погоде, звёздах и мироздании. Он также издал сборник стихотворений, пословиц и загадок. Его труды по земской статистике "давали картину богом забытого Вятского края с такой истинно редкой добросовестностью и такими вполне научными приёмами, что Вятская провинция может ими гордиться", - писали "Отечественные записки" в 1877 году.

 В 1872 г. Николай Николаевич (мой прадед) принимал участие во Всероссийском съезде народных учителей в Москве и стал сотрудником ряда газет и журналов. Участие свя­щенника в светской прессе вызвало преследование властей, обыск, обвинение в "пропаганде в Империи". Вспомнили, что он ввёл между учениками игру в республику, научая ей даже на уроках. Губернатор потребовал, чтобы беспокойный и неблагонадёжный священник поки­нул губернию и отстранил его службы и преподавания. В 1875 г. он переехал в Петербург и 4 года перебивался случайными литера­турными заработками в прогрессивных изданиях того времени, посещал лекции на юриди­ческом факультете Университета; зарабатывал журналистикой, написал для детей переложение «Робинзона Крузо» и «Страдания Учителя».

В Москве он опубликовал драматический эскиз "Свет и во тьме светит". Эскиз содержал 5 сцен народной жизни. Эта книга обратила на себя внимание всей читающей России как своеобразный "противовес" знаменитой драме Толстого "Власть тьмы". В книге Блинова показывалось, что тьма не может погасить свет и добро в народной жизни.

 

Во время знаменитого мултанского судебного процесса по обвинению невинных уд­муртов в человеческих жертвоприношениях, защитником которых выступал В.Г. Короленко, Николай Николаевич послал ему свою книгу "Языческий культ вотяков". В этой книге он обращал внимание на необходимость просвещения как первейшую меру спасения жизни целого племени, которое вымирает от неприспособленности к условиям современной жизни, от грязи и болезней, на необходимость для общества прийти на помощь этим людям. 

14.02.2014 в 09:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама