автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Timofey_Yashchik » Новобранец в армии императора - 1

Новобранец в армии императора - 1

07.08.1899
Новоминская, Краснодарский край, Россия

(Допризывная военная подготовка у Т. К. Ящика, как и у других казаков, продолжалась более 4 лет (с 1896 по 1899 г.). В 1897 г. он принял присягу. 28 августа 1900 г. был направлен в 1-й Ейский полк, а с 15 сентября зачислен в Конвой командующего войсками Кавказского  военного округа кн. Г.С. Голицына.)

 

 Вот и наступил, наконец, долгожданный день, когда я должен был начать дело моей собственной жизни. Мне казалось, что годы моего обучения длятся целую вечность, хотя они и были полны захватывающими впечатлениями.

 

 Однажды во время тренировки по верховой езде я подвергся значительной опасности. Наш инструктор по верховой езде соорудил препятствие, которое мы должны были преодолеть. Оно состояло из двух канав, расположенных в 30 метрах друг от друга, посередине между ними располагался барьер высотой в полтора метра. Разогнав лошадь перед первой канавой, всадник должен был спрыгнуть на землю и, взлетев над лошадью, перевалиться на другую сторону. При следующем препятствии он прыгал в противоположном направлении, а в третий раз на ту сторону, что и в первый раз. Это был фокус, который могли усвоить только единицы. Тренировка проходила в воскресенье и на ней было много народу, в том числе большое число мальчишек, которые должны были ее посмотреть.

 Когда я приблизился к препятствию, я завел одну ногу на шею лошади, чтобы быть готовым к прыжку, но руки вдруг соскользнули, и я выпустил гриву лошади, а спустя мгновенье  лошадь потащила меня за собой, так как одна моя нога крепко застряла в стремени. Инстинктивно, чтобы не разбить голову, я подставлял каждый раз обе руки, когда видел на близком расстоянии от своего лица длинный лошадиный хвост. Неожиданно мне удалось ухватиться одной рукой за хвост лошади, и таким не предусмотренным способом лошадь и я преодолели препятствие. Я не получил травм, так как земля была мягкой, и даже не ободрал руки.

После этого наш учитель по верховой езде похвалил меня за хладнокровие и сказал другим, что таким образом можно выйти из непредвиденной ситуации.

 Во время тренировок по верховой езде мог произойти несчастный случай. Если казак падал с лошади, ему полагалось полежать и прийти в себя в течение небольшого времени, пока его не осмотрят более внимательно. Серьезные несчастья происходили редко, молодые люди были ловкими и легкими и привыкли выходить из затруднительных положений. Никто не нуждался в какой-либо сентиментальности. Ближайший лазарет был в 70 километрах, и если доехать туда было невозможно, то обходились помощью обычного санитара. Люди были закаленные, даже самые трудные роды, подчас, происходили без помощи врача; к сожалению, это могло привести к тому, что нужно было спасать жизнь и матери и ребенка.

  Когда приходила пора идти в солдаты, то с собой брали коня и свое личное снаряжение. Семья не могла избежать больших расходов, так как снарядить казака было довольно дорого. Но она платила эту цену охотно, потому что нам всем внушали, что любить царя нужно больше, чем кого-либо на свете. Мы чувствовали себя особо избранными для того, чтобы охранять и защищать его.

06.02.2014 в 01:30


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама