автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Timofey_Yashchik » Мое казачье детство и начало воинской службы - 7

Мое казачье детство и начало воинской службы - 7

02.06.1890
Новоминская, Краснодарский край, Россия

Когда нас посещали мирные жители гор, это было также волнующее событие. Об их дикости и тяге к разбою всегда ходили легенды. У них все еще существовала кровная месть. Но если кто-то приходил к ним как гость (кунак), то нельзя было найти более гостеприимного хозяина, чем эти люди. Случайных путешественников принимали и угощали также хорошо; их пожитки передавались на хранение главному человеку в ауле (деревне), лошади были накормлены, а днем позже вещи возвращались им в полной целости и сохранности. Но могло случиться, что те же самые путешественники, на своем дальнейшем пути подвергались нападению и ограблению. Если ты приезжал гостем, тебя проводили в кунакскую залу, где были прекрасные ковры и подушки, приносили кальян, что считалось знаком миролюбия. Кроме того, тебе подавали густой турецкий кофе с гущей на дне чашки. Разговоры были нашпигованы словами «кардаш» (брат) и «якши» (хороший). Женщины в таких случаях не показывались, они только подавали еду или омывали ноги, что всегда было знаком оказания чести чужому человеку, а гостеприимность рассматривалась как служение Богу.

Свадьба в горах праздновалась с танцами и демонстрацией оружия, мужчины и женщины танцевали лезгинку, выстрелы служили сопровождением музыке. Это был дикий и живописный Кавказ! Однажды во время танца на кавказской свадьбе я получил довольно серьезную травму. Я участвовал в одной из самых разудалых лезгинок, во время которой не только бросали кинжалы, но и стреляли из пистолетов под ноги танцующим. Здесь нельзя было ошибаться, так как это был танец с оружием. Я стал совсем неистовым от танца и грохота, и до того, как я понял это, я уже танцевал с кинжалом в руке. Когда я должен был бросить кинжал в землю зубами, произошло несчастье. Я потерял равновесие, и лезвие прорезало мой мягкий сапог и прошло через один из пальцев, как сквозь масло. Сильно потекла кровь, и как только мог, я добрался до дому, где меня перевязали. После этого сумасшедшего вечера я пролежал в постели целых три недели.

Самую своеобразную лезгинку из тех, о которых я когда-либо слышал, теперь, к радости ее исполнителей, не танцуют, о чем я сейчас расскажу. Один терский казак приобрел врага среди граничащих с ними черкесов. Произошло убийство, и родственник убитого принял, из-за схожести имен, терского казака за убийцу. В один прекрасный день, когда казак приехал на рынок с возами помидор (он шел перед первой телегой, а мальчик из их семьи – перед другой), человек с винтовкой выскочил из-за поворота около кустарника. Наш друг, как и мальчик, был без оружия. Он начал объясняться с черкесом, но тот не склонен был верить, что у него под прицелом не тот человек. Чтобы успокоить свою душу, он приказал казаку залезть на воз с помидорами.  – Танцуй лезгинку на своих помидорах! – закричал черкес, – ну, быстро!  Под угрозой винтовки, направленной на него, казак вынужден был послушаться кавказца, чье желание увидеть прекрасный танец своей родины не охладилось до тех пор, пока оба воза помидор не превратились в помидорную кашу под танцевальными коленами русского.

 

Но драма имела свое продолжение. Казак выследил своего врага – любителя лезгинки – и однажды уже он с винтовкой в руках появился перед черкесом в его саду, где тот занимался сбором слив. Он приказал черкесу собрать сливы в кучу, и теперь черкес должен был танцевать под музыку казака, пока сок не был выжат из всех слив. Чтобы представление далее не продолжалось казак поставил точку в этой истории с помощью ружейной пули.

05.02.2014 в 20:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама