автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nataliya_Mirotvorskaya » Первая тетрадь - 12

Первая тетрадь - 12

14.11.1914
Скопин, Рязанская, Россия

14 ноября 1914 года, Скопин

     Почти месяц не писала. Некогда было. Сдала домашнее сочинение, гора с плеч долой. С каким нетерпением ждала этого праздника. Теперь вполне отдыхаю и сознаю сладость отдыха.

     Я писала, что зима наступила в октябре. Была зима, а потом наступила дождливая осень. Грязь непролазная. Большою улицей насилу до гимназии доберешься. Грязь замерзла, и в результате получились замерзшие шишки, по которым тоже очень трудно ходить. Напало немного снега, да не прикрыло совсем земли.

     Иван Иванович (математик) был сначала очень добр и спрашивал просто. Однажды стал спрашивать теорему. Ее прочли неверно, он посадил и поставил 'два'. Мы возмутились: как так, за одну прочтенную теорему - 'два'? Шумели невозможно, просили зачеркнуть. Конечно, не соглашается, только головой мотает. Просили на другой урок, только улыбается, говорит: 'Не зачеркну'. Мы решили больше не плакаться, не хочет - не надо. Вообще он, кажется, ничего, отношения у нас хорошие, сидим последние уроки тихо.

     Кончилась первая четверть. Любовь Михайловна раздавала дневники. Мы узнали, что у новой ученицы Богдановой по рукоделию 'четыре'. Все удивились. Сейчас я скажу, почему это так удивило нас. Богданова рукоделию не учится, у нее серьезно болят глаза. Странно. Не учится рукоделию, а получает балл! 'За что?' - спросили мы у Веры Александровны. Она приводила ничтожные доводы, которые, конечно, не удовлетворили нас. Она это передала Любови Михайловне. Богданова из Лодзи, откуда все жители выехали. Там учебные заведения закрыты. Лодзь была в руках немцев, но теперь в наших. Богдановой в этот день не было в классе. Любовь Михайловна прочла нам хорошую проповедь: 'Как вы безжалостны, сухи сердцем. Я от вас этого не ожидала. Ваша подруга Богданова приехала из Лодзи. Они должны были в три часа выехать оттуда. Они, может, взяли ненужное, а нужные вещи оставили, как это бывает в суматохе. Уладится дело, вернется она в Лодзь. Может быть, у них был дом, обстановка. Ничего нет. Они могут остаться нищими, без куска хлеба и на улице. И вы удивляетесь, почему ей 'четыре'. У нее болят глаза. У нее было воспаление глаз, она могла остаться на всю жизнь слепой. И вы так относитесь к своей подруге, которая, бедная, столько перенесла и которой еще предстоит столько перенести. Ее нет в классе. Это лучше, пусть она не будет знать этого'.

     Эти слова ни у кого не вызвали сочувствия. Во-первых, не объяснили, почему у нее 'четыре' по рукоделию, когда она не работает. Во-вторых, не видно, чтобы она страдала и нравственно, и материально. Ходит всегда такая расфранченная, веселая, только и слышно, что хохочет. В чем высказалось наше бессердечие? Не знаю. Отношения у нас с Богдановой самые дружеские. Она хорошая подруга. 'Какая бедненькая, вероятно, она и белье забыла взять, да мушки ненужные захватила', - смеется Надя Соловых. И правда, Богданова однажды пришла в класс с мушкой на щеке. Много было разговора об этом. Вероятно, от этого наши отношения с Богдановой не изменятся, все останется по-старому.

     Саша получила место в городе Волоколамске Московской губернии. От Москвы 118 верст. Поступила она в госпиталь для раненых. 'Городишко небольшой, меньше Скопина, есть там только электротеатр (23)', - пишет Саша.

 

 

     Россия объявила войну Турции, вынужденная сделать это. Теперь будут войска на турецкой границе. У турок русские взяли город Баязет. На западе идут сражения. Идет война исключительно в земле, в траншеях. Один офицер написал родным: 'В траншее нашли пять застынувших немцев, стоявших по пояс в мерзлой воде'. Конечно, то же происходит и с нашими. Только про наших не пишут. Как ужасна эта война, насколько она убийственна! В земле война тем еще страшней, что заводятся земляные вши, которые в кровь изъедают тело. Сколько надо терпения, выносливости в таком положении! Пошли Господи облегчение этим мученикам за нас и Русь! Иногда неловко бывает, стыдно, когда вспомнишь, что сидишь в тепле, радуешься чему-нибудь, а там нужда, голод, холод и другие лишения. Какое трудное время переживает Россия, и что-то еще придется перенести!

11.01.2014 в 08:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама