автори

1566
 

записи

217292
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » dom24a » Программирование как источник прибыли

Программирование как источник прибыли

10.05.1978
Москва, Московская, Россия

 На втором семестре первого курса мы стали изучать программирование на языке Фортран. Предмет этот вел Эдуард Александрович Чернов, хороший, грамотный, преподаватель, не лишенный артистического дара. Преподавал он может и не так хорошо, как умел сделать, скучную лекцию  живой и интересной. Как-то с шутками, прибаутками, слово за слово и получалось очень весело а, для меня еще и  очень понятно. Я подчеркнул «для меня» потому, что многие жаловались, что не понимают лекций Чернова. Хотя, что там было не понимать! Язык программирования - тот же иностранный язык, к радости изучающего с очень жесткой структурой и минимальным набором слов и правил грамматики. Никаких хитростей в нем не было. Просто то, что мы говорили русскими словами надо было записать на этом, очень условном, языке. И - все.
 
Но был у Чернова и один недостаток - он никак не мог или не хотел понять, что его предмет нам не нужен совершенно, так, типа, для общего развития, и все. Он считал, что все студенты должны знать это дурацкое программирование назубок, несмотря даже на то, что этот предмет шел с зачетом, а с не экзаменом. Эта его позиция, в течение многих лет помогала мне зарабатывать деньги, за что я ему очень благодарен. Сам он либо был богат, либо туповат, поскольку не только бахвалился своим бескорыстием, но действительно не брал денег за зачеты. Много лет он рассказывал одну и ту же историю, как его соблазнял Якуталмаз, но он не согласился поставить зачет нерадивому ученику. Соответственно брюлики ушли в лапу другого, а он остался при своей честности и бескорыстии. А я, бесчестно и корыстно, помогал студентам дойти до зачета, решая всем налево и направо задачи по программированию.
 
А началось все с того, что я очень быстро решал эти задачи и у меня оставалось свободное время чтобы я мог помочь своим знакомым совершенно бесплатно. Соответственно ко мне потянулись и другие ребята со своими задачами. Вначале я помогал им бесплатно, по дури советской и простоте душевной, но количество просьб росло, а времени на выполнение задач у меня становилось все меньше и меньше. Я начал отказывать, но народ лез ко мне с просьбами, словами Высоцкого «как на буфет вокзальный». И тогда, чтобы как-то открутиться от назойливых просяков, я не сказал, а выпалил - «давай по рублю за задачу!». Кто был этот первый мой клиент, который полностью первернул мою жизнь, поменял мою психологию, изменил мой менталитет, я не знаю. Помню только то, что отказа не было и он сразу расплатился.
 
Первый успех вскружил голову. Три рубля в те грустные годы были большие деньги, особенно по сравнению с нашей низкой стипендией. Стеснительность, скромность, бескорыстие, доброта, желание помочь ближнему, все, все чему меня учили в школе и воспитывала во мне мать ушло в сторону. На месте этого появилась алчность и жажда наживы. Возможность быстро зарабатывать и, главное, много! зарабатывать просто потрясала. Причем для этого не требовалось никаких затрат, а только собственные знания - и все. Моя стипендия оказалась равной 40 простейшим задачам, которые я мог решить за полтора-два часа. Мамкина зарплата составляла 160 задач - работы на день. Несложный расчет потрясал - на курсе почти 170 человек, каждую неделю 6 задач - тысяча! задач в неделю. Пусть я обслужу только треть потока, это все равно триста! рублей - за эти деньги мать работает два месяца. Голова пошла кругом от таких возможностей. Захотелось запеть.
 
Конечно были и некоторые страхи и сомнения. Мы, совки из инженеров, воспитанные в неуважении и даже ненависти к торгашам, знали об ОБХСС, о арестах завмагов, директоров, товароведов, о конфискации имущества и прочих ужасах бизнеса в советское время. Об этом постоянно, с некоторой радостью и злорадством, рассказывала мать и ее знакомые, писалось в газетах и даже показывалось в советском детективном сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Меня могли запросто отчислить из института с «волчьим билетом» без права поступить в другой институт, могли подвести под уголовку, хоть под вредительство - тогдашние власти имели право на все. Людей сажали и расстреливали просто за слова, не то, что за действия. Но жажда наживы оказалась сильнее - наказание могло! быть в будущем, а деньги - были здесь и сейчас и все опасения ушли прочь. Выросший без отца, на иждивении одной матери и отцовых алиментах, в крайней нужде и бедности, я не мог отказаться от шанса, который мне давала судьба. Пусть горе будет, но будет потом, а сейчас - поживем! Как сказал Емелька Пугачев - «Лучше год есть мясо, чем всю жизнь падаль». Я выбрал свой путь. Единственное о чем я не мог предположить  тогда - о том, что с этого пути свернуть будет нельзя и вся моя последующая жизнь была предопределена данным выбором. Я пошел вразрез с социалистическим обществом и моралью, и это к сожалению, уже было навсегда. Такая позиция повлияет и на отношение однокурсников ко мне и на мое обучение, и на распределение, и на дальнейшую работу в ВУЗе и на всю оставшуюся жизнь тоже.
 
Началось... Я решал задачи постоянно. Мое качество было проверено на бесплатно решенных задачах. Ошибок я не делал. Все мои задачи сдавались на отлично. Увидев простое решение своих проблем, ко мне потянулись все новые и новые студенты. Они прекрасно понимали, что это программирование никогда им в жизни не пригодится. Мало того - оно всего-то на один семестр - сдал зачет и забыл навеки. Поэтому вместо изучения муторного предмета проще было собрать бабки, заплатить мне, а самим погонять балду. В перерыве между лекциями я ходил и собирал бумажки с заданиями. Времени не хватало и я начал решать задачи не только дома, но и на лекциях. Дело дошло до того, что во время лекции по залу поредавали листочек с заданием и пришпиленным к нему скрепкой рублем. Это была лучшая реклама моего труда, поэтому даже студенты-хорошисты стали пользоваться моими услугами, чтобы поиметь свободное время для изучения других наук. Груда рублей в моем доме росла, согревая душу и подстегивая меня к расширению своей деятельности. Но, для этого мне надо было бы начать опережать преподавателя. То есть изучить тему раньше, чем ее расскажет Чернов, чтобы сразу после ее объяснения начать решать задачи.
 
И тогда я решился на достаточно отчаянный шаг. Я решил познакомится с преподавателем поближе, продемонстрировать ему свои феноменальные способности и сказать, что мне скучно решать текущие задачи, что я хочу решать более сложные. Таким образом я буду точно знать,что будут решать наши студенты через неделю, подготовлюсь и встречу шквал заказов во всеоружии. Решено - сделано. Я пришел к Эдгару Александровичу, поговорил с ним за жизнь (что-то, а говорун он был редкостный, умел интересно и занимательно побеседовать) рассказал ему о своих успехах, загнул о том, что предмет мне очень интересен, что я хочу научится большему, хочу стать программистом и если не лучшим из лучших, то, по крайней мереодним из лучшим. Чернова такой расклад, как мне показалось, не только удивил, а даже обескуражил. Он поговорил со мною еще некоторое время, а потом дал несколько задач для домашнего решения.
 
На следующий день я принес ему эти задачи полностью решенными. Ошибок не было. Он дал мне новые и сказал какую. тему мне надо было подготовить, чтобы решить эти задачи. Я решил. Ему понравилось. Он стал давать мне задачи, а я продожал решать их и таким образом в середине семестра как бы уже сдал зачет. Эдгар Александрович сказал, что я решил задач на три зачета и могу на зачет не являться. На это я ответил,что учитывая мою заинтересованность в изучении, а не в простом сдавании зачета, я приду на зачет и буду сдавать его на общих основаниях. Видимо я приглянулся Чернову и он стал мне рассказывать о программировании уже на том уровне, который не входил в тот утлый курс, который изучали мы. Он посоветовал мне нужные книги и согласился проверять задачи, которые я буду решать. Так, что когда все студенты приближались к зачету, я удалялся от него к новым вершинам программирования. Задачи, которые все усложнялись и усложнялись, по мере приближения к зачету, казались мне совсем простыми и я решал их быстро и безошибочно. Что увеличивало и увеличивало мой доход.
 
Задачи усложнялись - росла и цена. Комплексные задачи перед зачетом стали стоить уже по три рубля. Студенты, привыкшие к моей помощи, уже не могли без нее, поскольку прохалявничали весь семестр, знания были на нулях и решить усложненные задачи они просто не могли, что заставляло их скрипеть, ругаться, но платить! Задач было много, времени не хватало... Но меня спасало то, что, как всегда это было в учебной практике - многие задачи очень похожи друг на друга с незначительными вариациями. Как бы в одной задаче требовалось найти сумму 20 чисел, а в другой - 30. Вот и вся разница. Мне оставалось просто поменять одно число на другое в уже решенной задаче. Такая раскладка заставила меня сохранять решения уже решенных задач. Поэтому решения я писал под копирку, указывая номер задачи. Оригинал отдавал заказчику, а копию оставлял себе. Копии же складывал в папку, сортируя по темам, для того, чтобы можно было просто найти похожую задачу и видоизменить ее. В спешке и трудах я даже не предполагал как мне пригодится эта папочка в будущем, когда следующий курс будут решать эти же задачи через год. Пока я думал только о сегодняшнем моменте. И работал, работал и работал... Днем решая задачи, а вечерами изучая программирование дальше.
 
Пришела зачетная неделя. Я являлся на зачеты всех групп и решал задачи если условие могли вынести из аудитории. Многие сдали этот зачет только благодаря мне. А я немного подрастил кучу рублей у себя дома.
 
Зачет был сдан. Была сдана сессия. Наступили каникулы. Появилось свободное время и тут, отдохнув душой и телом от сессионных забот я спросил себя - а что дальше? Деньги получень, наполовину потрачены на разного рода мелкие удовольствия типа, новых ботинок, модных пластинок и проч. и проч. И что - скоро деньги кончатся и начнется скучная серая жизнь на стипендию. Мне этого ужасно не хотелось. Хотелось иметь все больше и больше - сказывался юношеский максимализм. Надо было искать новые пути к заработку. К несчастью у нашего факультета программирование было только во втором семестре. Я предполагал, что смогу внедрится к первокурсникам и получить там заказы на решение задач. И мои друзья, и друзья тех ребят, которых я обслуживал в этом году, срезавшиеся на вступительных экзаменах поступят в институт через год, так что рекомендовать меня будет кому. Но для этого надо было прожить впустую целый семестр. Было два пути - найти новый промысел на первый семестр или заниматься программированием в первом семестре, но не для нашего факультета.
 
Я решил выбрать и то и другое. Найти новый промысел труда не представляло.- технический ВУЗ - основное занятие студентов - черчение. Вот чем недлежало бы заняться. Чертить приходилось на любых курсах и на любых предметах. То простейшие графики и диаграммы, то - целые узлы и агрегаты. И главное, чтобы хорошо чертить надо было иметь не только умение, но, и место, и оборудование, хотя бы примитивную чертежную доску и рейсшину. А у многих, особенно у приезжих в общежитии этого как раз и недоставало. Идея была, а как я ее реализовал - расскажу позднее.
 
Оставалось разобраться с тем как бы проникнуть на другие факультеты и курсы, чтобы тоже решать задачи тамошним студентам. Вопросы были. Для их решения я решил обратиться к Эдгару Александровичу. Придя к нему, я пожаловался на завершение курса программирования, рассказал еще раз о своем желании учиться в этом направлении дальше. Да вот только одна загвоздка - на нашем факультете продолжение курса не предусмотрено! Чернов рассказал мне о наьличии других языков программирования, о том, что полное изучение идет только на факультете АСУ и предложил мне посещать свои лекции и практические занятия на этом факультете. Это была внушительная победа. Мое появление среди студентов другого факультета, а может быть еще и старшекурсников не пройдет незамеченным. Еще и Чернов что-нибудь ляпнет расчет «продвинутого» студента. Тогда - считай бесплатная реклама. Я возрадовался. Поблагодарил Эдгара Александровича, и уже собирался уходить, как он сделал мне судьбоносное предложение.
 
Оказывается в институте была организована научнрая работа студентов (об этом я не слышал не слова), за эту работу платили деньги! и причем - непплохие - 35 рублей в месяц - почти стипендия. Но главное - наша кафедра дорожных машин оказывается нуждается в студенте и именно - в студенте-программисте. Вот это да! Вот это пруха! Я мгновенно понял выгоду данного предложения - работая на кафедре, промелькав глаза преподавателям и руководству я смогу иметь очень большие выгоды для себя, особенно, когда подойду к диплому. Может не столько материальные сколько моральные - некоторые поблажечки, преимущества, как говорится получу «мохнатую лапу». Реально получится еще круче - я не только получи поблажечки, я стану сотрудником кафедры, смогу около восьми лет купаться как сыр в масле и, если не столько в деньгах, как в спокойной и хорошей жизни. И даже свои будущие, после советские предприятия, я все равно начну на МАДИйской базе. Я оттолкнусь от МАДИ как отталкивается моряк, отправляющийся в далекое плавание от причала.
 
Да это была настоящая удача. И все это - заслуга Эдгара Александровича Чернова. К своему стыду моя жизнь сложилась так, что я не смог его толком поблагодарить за это. Пока я еще работал в институте мы изредка встречались. Я рассказывал ему о своих успехах, о своей работе, а когда пришел 1991 год и я стал намного меньше появляться в МАДИ мы уже больше не встречались и я ему так и не рассказал о своих дальнейших приключениях. Но как бы то не было - именно Чернов направил мою жизнь в то русло, в котором она протекает до настоящего времени. Все мои предприятия в какой-то мере завязаны были на компьютерах. Но об этом позже. Пока хочу отметить только то, что, к сожалению, у нас с Черновым были разные взгляды на «искусство». Он хотел чтобы я стал маститым программистом, защитил диссертацию, начал преподавать, а я - хотел урвать денег, видя как бурно развивается это направление, понимал, что какое-то время будет нехватка специалистов, литературы и тут - «тот кто смел - тот двух съел», а я хотел съесть и двух и трех и больше...

12.12.2011 в 07:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама