автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Alexander_Neustadt » Штрихи - 5

Штрихи - 5

20.06.1941
Балта, Одесская, Украина

На реке, у бывшего моста, собирались окрестные и дальние мальчишки. События развивались так, как это бывает в стае бабуинов. Мы визжали, смеялись, плескались, ныряли со столбика, плавали на противоположный берег, грелись на булыжной мостовой. Вода становилась мутной, илистая смесь оседала на верхней губе, глаза краснели. От мути этой начинала задыхаться рыба. Вокруг нас плавали маленькие рты, жадно хватающие воздух. Бабуины бы сладко чавкали, поедая щурят, вьюнов, уклеек. Мы же занимались привычным для человека : уничтожали всё, что движется. Иногда солдаты приводили купать лошадей, нам разрешали за узду вести лошадей к воде. Мы насвистывали им. Лошади тянули воду, фыркали, мотали добрыми головами; вода стекала с их мягких губ. Усталые и потные, они с удовольствием шли за нами в воду. Мальчишки тёрли их бока щётками и скребками, а когда вода почти доходила им до спины, мы хватались за гривы, подтягивались. Было немного боязно, но мы были счастливы. Думаю, что и лошади испытывали чувство тихой радости от общения с нами; от того, что где-то осталась повозка и кнут. Лошади со свистом хлестали себя хвостами, солдаты обувались, а память моя сохранила такой обыденный тогда и такой трогательный сегодня миг моей жизни.

Давайте остановимся. Я очень рад, что где-то, в двадцати часах лёта от моего дома, живут замечательные люди которые взялись за этот, такой простой и такой сложный проект. Спасибо Вам. Впервые за шестьдесят переживаю всё это. Мне шестьдесят девять. Где-то в первой половине сентября мы с женой хотим приехать в Балту. У нас есть визы, куплены билеты. Там у меня никого нет, да и кто может помнить босоногого пацана. Очень надеюсь снять гостиницу или квартиру на два-три дня.

За несколько недель до начала войны я стоял с мамой на Котовского и Садовой? На противоположном углу находится школа. Был тёплый солнечный день, из школы доносились крики детей. Я помню маму. Она была в сарафане и кофточке. Всё это было покрыто розово-оранжевыми ягодами крыжовника или смородины ... Хочу подойти к этому углу, хочу пойти на базар, подойти ко двору, где когда-то жила наша семья, у которой когда-то всё так хорошо начиналось ...

16.08.2013 в 16:22


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама