автори

1434
 

записи

195260
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nord_Ost » «НОРД-ОСТ» И ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ФЛАМЕНКО

«НОРД-ОСТ» И ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ФЛАМЕНКО

23.10.2002
Москва, Москва, Россия

Лена Эрнандес, точнее Сильва Санта Эрнандес Мануэла Грантьерра дель Кармен де лас Касас, испанка, снимала в ДК на улице Мельникова помещение и учила девочек фламенко. Во время занятия раздался грохот. Лена выглянула и увидела в коридоре окровавленное тело звукооператора.

К ней подошел человек в пятнистой одежде, в маске с автоматом и говорит: «Давай, веди своих в зал! Там все сидят, и вы будете сидеть».

Лена, приняв его за омоновца, не понимает, почему она должна куда-то идти, но, видя много крови, решает, что надо бежать. Она, в испанских туфельках с подковками, поворачивается и бьет его каблуком в лицо (она в свое время преподавала карате). Мнимый омоновец летит в одну сторону, автомат — в другую. Он пытается подняться, дотянуться до оружия.

Лена бьет его еще раз, после чего выводит 50 своих учениц в танцевальных костюмах по пожарной лестнице. Вот модель поведения человека, который, даже не поняв всего происходящего, действует спокойно и уверенно. Рядом с залом фламенко занимались группы ирландских танцев, степа и бальных танцев, преподаватели которых, мужчины, безропотно спустились с учениками в зал, где находились заложники. Хочу заметить, что никто, кроме «Аргументов и фактов», об этом не написал. А это 50 спасенных!

ТЕКСТ: МАРИЯ АРБАТОВА

А вот воспоминание одной участницы событий.

Галина Р., 38 лет:

— В день захвата заложников мы занимались в студии фламенко у Лены Эрнандес, которая находится над зрительным залом в Доме культуры на улице Мельникова. Нас в этот день было больше, чем обычно. По-моему, человек тридцать — все женщины разных возрастов. Вдруг наш руководитель закричала, что нужно выбираться отсюда: она первая услышала выстрелы, я вообще не поняла, что произошло. Как мы в купальниках и длинных юбках оказались в коридоре, я не помню. Но помню, когда на нашем пути возник чеченец, его минутного замешательства хватило, чтобы Лена каблуком испанской туфли дала ему по лицу, от чего он упал навзничь. Понимаете, она — испанка, чеченец, возможно, принял ее за свою. А обувь, в которой мы танцуем на занятиях, подбита железом. Это нас и спасло.

Дальше мы разбили окно и по пожарной лестнице спустились вниз. Лестница не доходит до асфальта, пришлось прыгать прямо в лужу. Я подвернула ногу, а домой приехала на метро, полуголая и грязная. Как нам повезло, я поняла позже. Сейчас меня спрашивают, как же мы не заметили, что по Дому культуры гуляют подозрительные личности. Да, мы не заметили — здание ведь большое, там строился ночной клуб, работали строители, чумазые. А террористов до прошлой среды я видела только в кино.

ИСТОЧНИК  http://www.sguschenka.com/151029-flamenco/

 

 

 

20.11.2015 в 14:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама