1 июля, четверг. Встал до солнца. Ел яичницу в 8 часу. Спал до 10, ел картофель, т.е. обедал в 2 часа. Во сне видел, будто пришел к С. из окна Д. Поздоровался, а там Макар, я одет по-степному.
Дано Макару 10 руб. Вечером нажрался водки да яичницы с салом. Спал ночь как убитый. По утру отрыгал салом.
2 июля. Пятница. Ветер прохладный, восточный. Два раза отдал дань природе без замешательства. Небо имеет какой-то матовый и грозный тон, а чисто, ни облачка. Мухи хуже свиней. Я никогда не видал такой жадности, с какой они льнут ко всему, что только пахнет съестным.
Как я рад был Жучке. Я думал, ее на могиле убили. Две ночи ее не было, а она была в степи.
Люди не далеки от животных. Муравьи, пчелы. Но хуже, ибо те строют свой быт, а эти нередко разоряют, да и кой как волочат. Пчела с мастерством строит улей, работает, а люди — кой как и готовы ничего не делать.
Дерево попадается немного в западном конце у южной стены. Прежде попалась кучка одних конских зубов, страшно перетлели, песок. Это на средине. Сильный восточный ветер. Вчера целый день и сегодня с ужасною пылью. Доски сносит. Теперь четвертый час. От пыли ничего не видно, сумерки, вся слобода в пыли.
Против — соседи. Жена с мужем разошлась. Увезла с собой все из хаты, разобрала крышу. А он уехал на ярмарку, да так и остался.
Вино наше белое — 15 копеек бутылка, не только прокисло, но протухло.
Ветер такой горячий, как на пожаре.
Буря особенно сильна в 5, б, 7 часу вечера. В 7 часу над головою туча и гроза без грома. Небо страшное, молния синяя высоко, облака как при разрушении Помпеи. Стоят над головою и во всех сторонах блистают молниею, серебристым освещением. Прошла к югу и всю ночь блистала. Ветер утих мало. А пыль была по степу непроглядная. В 6-м часу смерклось, как в 8 часов.