автори

1756
 

записи

247321
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Zabelin » Дневники - 58

Дневники - 58

09.02.1864 – 22.02.1864
Москва, Московская, Россия

1864 г.

   9 февраля. Воскресенье у Маслова[1]. 12 февраля. Музыка — сонаты только.

 

   14 февраля. Пятница. Ночевал брат Петр. Собрал ему старья, дал денег, заказал шкафы сделать.

   Из сферы интересов мужицких, все-таки мне родных, я должен был перенестись в сферу передовых людей общества. Пошел на лекцию к Соловьеву, оттуда к Шеврие на обед к Станкевичу. Обедали Кетчер, Чичерин, Корт Е., Соловьев, Дмитриев, Станкевич, Сергей Чичерин[2], Бодиско Константин Константинович, Бабст, Северцов[3], Павлов и я. Любопытно, что обед происходил в той самой комнате, где осенью 1862 г. в октябре, кажется, Строганов вызвал меня, сказал, чтобы я приготовился к путешествию с наследником. Об этом где-то я записал. Планировали вместе. И ничего не вышло. Зато нынче мы здесь попировали, весело, скромно и очень умно. Живой, остроумный разговор. Бодиско размаслился к моей особе. Раз сказал, что душа.

 

   15 февраля. Стихи Некрасова "Саша" выражают любимый мотив музыкальный. Долгие воззрения на мир души, к чему они?

 

   16 февраля. Воскресенье. Имрек. {Имярек.} За здоровье имрека. Ручей, два древа разделяют. Одержима душа болью, держаться подальше.

 

   22 февраля. Мы так мало виделись, что нисколько не уяснили вопроса.


[1] 1 Маслов Степан Алексеевич (1793--1879) -- писатель, секретарь Московского общества сельского хозяйства (1820--1860). Основал периодическое издание "Земледельческий журнал".

[2] 2 Чичерин Сергей Николаевич (?-- 1836) -- общественный деятель, председатель Тамбовского мирового съезда, брат Б.Н. Чичерина.

[3] 3 Северцов Николай Алексеевич (1827--1885) -- зоолог, этнограф, путешественник. Один из основоположников экологии в России. В 1857 --1879 гг. исследовал Среднюю Азию.


28.09.2026 в 10:41


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама
Webis Group