автори

1754
 

записи

246922
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandra_Kollontaj » Вечер у Пьюи Казаранса

Вечер у Пьюи Казаранса

14.05.1927
Мехико, Мексика, Мексика

14 мая.

 Вечер у Пьюи Казаранса (министр просвещения — наш Луначарский, говорят здесь) на редкость приятный. Растущий интерес к Советскому Союзу, к нашей новой культуре, к нашим писателям. Ленину восторженное поклонение. Индустриализация, электрификация, наши артельные начинания, успехи совхозов, крупное земледелие, трактора — все это мексиканцам понятно. Давно не ощущала такого созвучия.

 Интересное здесь движение среди индейцев — "индианизм". Индейцев здесь пять миллионов, "белых" — два миллиона, смешанной расы (метисы) — около десяти миллионов. "Индианизм" идет с низов, от крестьян, продолжение сапатизма, но перешедшее в культурное русло. Правительство ему покровительствует. Кальес — метис. "Не индейцев цивилизировать, а цивилизацию индианизировать" — это лозунг. Разъездные университеты и курсы на языке индейских племен. Восстановление древних памятников. Культ языческих героев. Расцвет фольклора. Среди профессоров много выходцев из индейских деревень. Талантливая раса, быстро схватывающий и анализирующий ум. Этого владычество Испании и инквизиция не смогли задушить.

 Вопрос об ирригационных работах стоит в порядке дня.

 Лишь бы выгнать иностранцев, лишь бы освободиться от иностранного капитала! Дух национального возрождения здесь силен. Но коммунизм слаб. Вся аграрная реформа построена на ошибочной базе: дробление земель, мелкие частнособственнические участки.

 На вечере у Пьюи были "сливки" мексиканской интеллигенции. Веласкев Бринкас — крупный деятель по просвещению и передовая женщина. Говорили о женотделах и о моих книгах.


25.09.2026 в 12:30


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама