автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » V_Bakhmin » Последние месяцы на свободе - 2

Последние месяцы на свободе - 2

26.11.1969
Харьков, Харьковская, Украина

26 ноября 1969 года в Харькове был назначен суд над Генрихом Алтуняном, членом первой Инициативной группы по правам человека в СССР.

На суд собиралась поехать Ирина Якир. Я вызвался сопровождать ее.

Задача - попасть на суд, получить информацию о том, что там будет происходить, для Хроники текущих событий. Новые знакомства (Владислав Недобора, Владимир Пономарев, Леня Плющ, Аркадий Левин и др.)

Зал суда, как всегда, набит заранее приглашенной “общественностью”, которая в ожидании зрелища лениво читает газеты или живо обсуждает результаты вчерашней игры киевского “Динамо”. Мест нет.

Наша группа приносит дополнительные стулья и усаживается в проходе. Мне же удается сесть прямо в ряды общественности на место заскучавшего и покинувшего зал ее представителя.

Вяло поддерживая дискуссию о футболе, я дождался начала судебного заседания.

Тут то и выяснилось преимущество моего положения - судья приказал убрать все лишние стулья, которые мешают нормальному ходу процесса (конечно, вместе с лишними людьми).

Так я один в первый раз попал на политический процесс. Пытался незаметно записывать ход заседания, в перерыве передавая запись своим. Алтунян вел себя замечательно, получил свои три года по 190-1 (украинский номер статьи другой, конечно).

Вечером после суда собрались на квартире Вадима Недоборы, чтобы обработать записи.

За нами, естественно, следили и вскоре нагрянули с обыском и проверкой документов. Вадима, нас с Ирой и Леню Плюща увозят, записи отбирают, но кое-что удалось спрятать.

Обыск и допрос в местной прокуратуре. У Лени Плюща отбирают книжку Рабиндраната Тагора “Национализм” (подозрительное название). Вадима задерживают на трое суток, нас отпускают.

Позже, в декабре, Володя Пономарев и Владик Недобора будут арестованы и в марте 1970 года получат положенные три года за распространение клеветнических измышлений. 

 

А мы летим обратно в Москву. Надо восстановить остальные записи, пока все еще свежо в памяти.

02.11.2015 в 16:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама