автори

1697
 

записи

239371
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Arpad_Szabados » Жизнь в Казахстане и в колхозе - 3

Жизнь в Казахстане и в колхозе - 3

01.05.1942
Мерке, Казахстан, Казахстан

 Когда мы еженедельно или раз в 8-10 дней ездили в село за топливом на воловьей упряжке, путь занимал 5-6 часов. Я был одет в таких поездках в легкую гимнастерку, а мой кучер был одет в штаны из бараньей шкуры мехом внутрь и в тулуп. Моя гимнастерка от палящего солнца совсем развались, от нее отрывались целые куски.

 Однажды жена бригадира, которая и сама работала трактористкой, заболела, она с трудом дышала, и на теле у нее появилась красная сыпь. В тот день я как раз был дома, когда появился колхозный кладовщик, который был также муллой (мусульманским священником). Женщина рассказала ему, что у нее болит, мулла заставил ее лечь в кровать и стал бормотать со страшной скоростью какие-то заклинания и одновременно производить фыркающие звуки, которыми он, по-видимому, хотел выгнать злых духов. Все лечение ограничилось этим. В комнате никому нельзя было находиться, но меня не выгнали, и я до конца наблюдал всю церемонию. Было ли это гипнозом или женщина была просто истерична, не знаю. Но факт, что трактористка на следующий день поправилась. Дыхание у нее нормализовалось и сыпь по телу тоже прошла.

 Мы редко находились в домах. Чаще всего мы работали под открытым небом и жили в больших палатках. На землю стелилась большая циновка, под голову я клал себе надувную подушку и покрывался одеялом, потому что ночью обычно было прохладно, даже если днем мы изнывали от жары. Однажды утром я вскочил со своего места, и я и трактористы увидели у меня под подушкой скорпиона. К моему счастью, я спал спокойно, не ворочался и не раздавил скорпиона, и таким образом избежал верной смерти, потому что кто бы мог спасти меня там, если бы меня укусил скорпион?

 В Казахстане было еще одно опасное маленькое животное. Оно было приблизительно 15-20 см в длину, прозрачное, цвета воды и тонкое, как нить, и обитало в воде. Если человек проглатывал его, когда пил воду, то, как утверждали местные жители, это животное прогрызало кишки.

 Казахи очень любят, когда им дарят подарки. У меня было два махровых полотенца, которые я привез еще из Москвы и не пользовался ими, потому что они не впитывали воду. Одно такое полотенце я подарил жене председателя колхоза, а другое - жене бригадира трактористов. В ближайший праздник жена бригадира закрутила это полотенце, как тюрбан, а жена председателя накинула на плечи, как платок. Они произвели большой фурор своими элегантными нарядами, и я повсюду слышал, как они говорили, что это подарок "учетчика".

 


02.07.2026 в 15:21


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама