автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » talein » 4.2 Мама и Вождь

4.2 Мама и Вождь

03.03.1953
Белгород, Белгородская, Россия
Мама автора – Евгения Алексеевна Сокут, в замужестве Алейникова. 1953 год.

Память причудливо выхватывает незначительные, на первый взгляд, события. Часто вижу холодный, с малиновым закатом день. Ватное пальто и шаровары с начесом задубели от снега и поскрипывают. Я уже давно на морозе, накаталась на лыжах, извалялась в снегу, замерзла, а мама уговаривает походить с ней еще, дойти пешком до книжного магазина, соблазняя обещанием купить марки, которые я тогда собирала. Запомнился необыкновенный закат и мамины замшевые ботики, в которые вставлялись старые туфли. Дамы из обеспеченных семей щеголяли в грубоватых кожаных румынках - высоких ботинках с меховыми отворотами, а маме отец привез из Харькова изящные замшевые боты, в которых она проходила много лет.

 

Маму считали одной из самых элегантных женщин в Савино, хотя у неё никогда не было дорогих нарядов. Но вкус, умение с шиком носить недорогие вещи и неизменные туфли на высоком каблуке придавали ей необыкновенное очарование. У жен машинистов, как правило, домохозяек, в те голодные послевоенные годы верхом роскоши считались темно-синие бостоновые пальто с воротником из чернобурки, да тяжелые пуховые платки, которые возили перекупщицы из Поворино. На ногах румынки или белые валяные сапожки с кожаными головками и задниками. Железнодорожники носили черные шинели с металлическими пуговицами, фуражки со скрещенными молоточками, которые ценились у нас, детей, не меньше, чем звездочки с солдатских пилоток. Железнодорожная форма подвижного состава была из добротного, тонкого и прочного сукна, черные кители, застегивающиеся под горло, покроем напоминали военную форму, отличаясь от неё лишь цветом.

В начале пятидесятых железнодорожники носили погоны. Дисциплина на транспорте была сродни армейской. По прибытию поездов сверяли часы. Опоздание пассажирского состава рассматривалось как чрезвычайное происшествие на дороге. А если кто-то из машинистов по оплошности или вине путейских рабочих порезал стрелки, происшествие считалось чрезвычайным, говорили об этом шепотом. Бывали и серьезные крушения, но это при детях никогда не обсуждалось, хотя все, кто хоть косвенно был связан с железной дорогой, всегда знали какие-то страшные подробности.

 

 

Работа на транспорте считалась необыкновенно престижной. Лучшие выпускники 35 железнодорожной школы поступали в Харьковский институт инженеров транспорта, а мальчишки, равнодушные к научным премудростям, шли в школу машинистов, пополняя известные рабочие династии. Наличие собственных школ, больниц, поликлиник, клубов и лагерей добавляло популярности профессии железнодорожника. В Савино машинисты имели собственное жилье, хорошо зарабатывали, что позволяло их женам заниматься домашним хозяйством и не работать на производстве. Хорошей прибавкой к семейному бюджету были ежегодные премии, их называли «наркомовскими», вручали конверты на торжественном собрании. После этого дамы убывали в столицу и возвращались оттуда с обновками для всех членов семьи. Иметь постоянную работу жены поездников не могли, у мужчин была трудная, изматывающая служба, заставлявшая женщин подчинять весь уклад жизни семьи расписанию поездок её главы. Поездные бригады вызывали в любое время суток, жены собирали мужьям в поездку тормозки, укладывая их в жестяной сундучок, с овальным верхом, а по возвращении старались обеспечить полноценный отдых, неслышно подгоняя домашние дела. Наверное, поэтому так популярны были у домашних хозяек занятия рукоделием. Вышивки, вязанье были не только досугом, многие уже в замужестве стали искусными портнихами, обшивая домочадцев и прирабатывая на заказ. Это не только пополняло семейный бюджет, но помогало женщине обрести определённую финансовую независимость. Детьми, ни разу ещё не проехав на поезде, мы знали названия многих станций. Волшебные слова: Приколотное, Сажное, Лиски, Прохоровка, Ржава, Волчанск завораживали нас, ведь оттуда возвращались отцы моих приятелей, угощая бежавшую навстречу ребятню тем, что хранилось в волшебных сундучках. У савинской детворы с профессиями машиниста и шофера по популярности могла соперничать лишь профессия вызывальщицы. В нашем представлении эти скромные женщины были большими начальниками и обладали неимоверной властью. Её все ждут, а она подкатывает на машине, называет время поездки, и никто не посмеет её ослушаться. В 60-е годы вызывальщицы уже не бегали по Савино пешком, а подъезжали на дежурном газике, и тогда резкий стук и свет фар по окнам заставляли пробуждаться всех домочадцев. Мы знали их по именам, и, когда среди ночи стучали к нам, отец молча показывал на соседние окна, тихо отвечая на вопрос матери, что новенькая опять перепутала нас с Дмитричем. 

15.02.2013 в 11:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама