автори

1648
 

записи

230709
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Irina_Semevskaya » Дневник Ирины Семевской - 190

Дневник Ирины Семевской - 190

09.06.1938
Воронки, Московская, Россия

9 июня 1938 года (Воронки)

Пошел с мамой гулять в лес. Мама любит самые трущобы и чащи, а Федя не особенно разделяет мамины симпатии. Сидели на полянке, мама решила пройти домой прямо через лес. Федя, зная, что лес густой и трава очень высокая, категорически отказался. Мама сначала Федю уговаривала, а потом рассердилась и сказала: "Как хочешь, я пойду лесом, а ты иди, как знаешь!" Федя молча надел свою шапочку, взял пальтишко и пошел по направлению к дороге. Потом обернулся и торжественно, даже трагически, заявил: "Я ухожу!" Феде надо было перейти ручей и на другой стороне найти тропинку, которая идет к дороге. Ручей-то он перешел, а тропинку не нашел, долго крутился по луговине, а потом с плачем повернул обратно. Очень уж ему было обидно, что после такого торжественного ухода, пришлось ему вернуться к маме ни с чем.

Баба подарила Феде тачку. Он очень любит ездить с ней за песком и с мамой в лавку. Сегодня Федя подходит к маме и говорит: "Привезти тебе из лавки хлеба?" Мама, решив, что это игра, отвечает: "Да, пожалуйста!" Федя удалился. Мама сидит на крылечке и ждет хлеба. Ждала мама, ждала, а Феди всё нет. Пошла мама посмотреть, куда же он подевался: и на ручье нет, и вообще нигде близко нет. Совсем мама забеспокоилась и пошла скорее в лавку, видит, едет Федя со своей тачкой от лавки по самой середине дороги, а сзади его догоняет грузовик. Шофер дает гудки, а ходу не убавляет, Федя же, не слыша ничего, медленно продолжает свой путь, сам с собой разговаривая. Пустилась мама бегом к Феде, а Федюшка тоже услышал, наконец, гудки, испугался, бросил тачку и бегом с дороги, а потом устыдился своей слабости и назад за тачкой. Тут уж подбежала мама и оттащила его за руку вместе с тачкой, а в тачке крошечная корочка.

18.11.2025 в 17:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама