автори

1643
 

записи

230110
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Irina_Semevskaya » Дневник Ирины Семевской - 116

Дневник Ирины Семевской - 116

28.09.1937 – 30.09.1937
Москва, Московская, Россия

28 сентября 1937 года (Москва)

У Федюши очень скверная черта - вспыльчивость. Моментально приходит в страшную ярость. Сегодня повздорил с Иринкой. Ира сидела на стуле, а Федя стоял рядом. Мама смотрит и даже глазам своим не верит - Ира с воплями слезает со стула, а Федя сжал зубы и с силой, откуда-то взявшейся, тащит ее за волосы. Был строго наказан, отшлёпан и заперт у тёти Ани в комнате. Страшно рассержен, кричал: "У меня есть машина, мы с шофёром схватим маму, кинем в машину и отвезём в Каширу - не хочу жить с мамой?" Постепенно утихомирился, стал звать маму для переговоров: "Я нечаянно говорил, не буду больше". "А у Ирины прощенье попросишь?" "Ланда!" Пошёл к Ире. "Ильинка, пойдем к тёте Ане в комнату?" Пошли. "Давай сядем сюда?" Сели на чемодан. "Пасти меня, Ильинка!"

 

29 сентября 1937 года (Москва)

Федя играет на столе. "Это река, это палаходик, это бакен". Иринка спрашивает: "А что такое бакен?" "Ну, ты знаешь Ильинка". "Нет". "Их дяди ставят, а они палаходу дорогу показывают. Палаход едет, мотит, где бакен стоит - там нельзя, мелко. Он по самой серёдочке пойдёт".

Ночью сажает мама Федю на горшочек. Федя спросонок: "Ой, мама, держи мою голову, она куда-то катится".

 

30 сентября 1937 года (Москва)

Пришлось Федюшке дать касторки. Горькие слёзы. "Мама, дай пузырёчек, где касолка была". "Зачем тебе?" "Нуда". Взял, унёс в кухню, положил в кошачью сковородку и закрыл кусочком газеты. "Пиятно. Не видно, как будто и не было".

Очень полюбил стихи. Слушает даже очень скучные, не отрываясь: "Хорошо, очень любу стихи", и гладит себя, почему-то, с довольным видом по животику.

 

17.11.2025 в 21:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама