автори

1647
 

записи

230530
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vasily_Vitkovsky » В Иеллостонском парке - 1

В Иеллостонском парке - 1

24.08.1892
Ливингстон, Монтана, США

XXXIX. В Иеллостонском парке

 

Продолжаю прерванный рассказ. Я прибыл в Ливингстон в 4 часа утра и, покинув поезд, пошел в город. Все гостиницы были еще заперты, и электрические фонари ярко освещали совершенно пустые улицы. Между тем, поезд по боковой ветке на станцию Синабар пойдет лишь в 9 ч. утра (к каковому времени приходит сюда поезд с востока, из Чикаго, привозящий, главным образом, посетителей Парка) и, следовательно, так или иначе надо было где-нибудь пробыть целых пять часов. В таких случаях всего хуже полное одиночество. На мое счастье, вижу, идет молодой человек с фотографическою камерою через плечо. Ну, — думаю, — этот, верно, тоже собирается в Иеллостонский Парк. Я подошел и заговорил. Оказалось, что это был студент минной школы в Нью-Йорке, некто Окс (Francis Oakes), который, пользуясь летними вакациями, совершает объезд наиболее замечательных мест своего отечества. Теперь он из Елены (Helena), городка недалеко от Бьюта, где осматривал тамошний «санитариум», и едет, как я и предполагал, в Иеллостонский Парк. Понятно, что я был обрадован иметь спутником специалиста по геологии, и мы тотчас начали звонить у дверей ближайшей гостиницы, разбудили прислугу и заказали завтрак.

Затем мы отправились на железнодорожную станцию запастись билетами. Дело в том, что обозревать «Парк» может каждый желающий пешком, верхом или в экипаже. Для лучшего обозрения, конечно, всего поучительнее идти пешком, но для этого не хватало бы и месяца. Притом же более замечательные места отделены значительными пространствами, представляющими самый обыкновенный хвойный лес, так что прогулка по ним была бы простою тратой времени. Без проводника, пожалуй, немного и увидишь. Вот почему я и Окс порешили взять билеты на «круговую поездку» по «Парку». Для таких поездок и вообще для облегчения осмотра достопримечательностей образовалось целое общество, которое выстроило гостиницы на более поучительных и красивых местах и завело экипажи, в которых совершаются передвижения. Заплатив 50 долларов за поездку, продолжающуюся целую неделю, путешественник избавляется от всяких хлопот: его будут возить с пункта на пункт и высаживать на всех местах, достойных обозрения. На ночь его привезут в гостиницу, где будет приготовлена комната, пища и т. д. Конечно, при этом как бы лишаешься самостоятельности, но лично для меня не было другого исхода, тем более, что даже Окс, приехавший сюда с целью не обозрения только, а изучения — и тот поступил так же.

 

В 9 часов утра мы тронулись по боковой ветке Северной тихоокеанской железной дороги (Yellowstone park line) прямо на юг, по долине реки Иеллостон. Поговаривают, что в будущем проложат железные дороги и по самому «Парку», но это, вероятно, будет весьма затруднительно, и во всяком случае не скоро. Теперь ветка дороги проложена лишь на пространстве 51 мили (около 76 верст) до местечка Синабар (Cinabar), лежащего на северной границе «Парка». Поезд состоял из трех роскошных вагонов, и всех пассажиров набралось человек 30, прибывших по большей части из восточных штатов. Уже и тут можно было любоваться чудными видами на горы и ущелья. Дорога идет непрерывно в гору и имеет множество мостов, виадуков и туннелей.

28.10.2025 в 12:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама